12.10.2005 23:10
    Поделиться

    На Дальнем Востоке бастуют медики и педагоги

    Одновременно в детских садах и школах города прошли однодневные забастовки. Еще две недели назад на детских учреждениях были вывешены соответствующие объявления, так что родители к осеннему протесту педагогов были готовы.

    В прошлом году почти в это же время бюджетники требовали повышения зарплаты на 50 процентов, получили с нового года — в два приема, в целом 31 процент.

    — Но реально и эти деньги до бюджетников не дошли, одновременно произошло снижение межтарифных коэффициентов, 122-м законом были упразднены сельские льготы, — говорит председатель областной организации профсоюзов работников здравоохранения Наталья Александрова. — Если Госдумой будет принят проект бюджета будущего года в том виде, какой он есть, значит, отчисления от ВВП, например, на здравоохранение снизят с 2,87 процента (и без того крошечных!) до 2,5. Зарплату нам обещают в течение следующего года повысить в три приема на 19 процентов. Но это же гроши, которые не покроют даже инфляции!

    Чтобы такой проект бюджета не был принят, люди и вышли на площадь имени борца за всемирное равенство протестовать против неравенства. Не нравится им, и без того уж поделенным на федеральных, областных и муниципальных, что теперь, например, профильный специалист будет получать меньше, чем участковый врач.

    Между тем

    Пятитысячный митинг бюджетников прошел вчера и в Хабаровске. Выступающие отметили тот факт, что учительскую надбавку съела инфляция и что педагоги работают почти все на две ставки, чтобы свести концы с концами. Лозунги, с которыми вышли на Комсомольскую площадь, звучали так: «Достойная зарплата — основа всех реформ», «Российскому учителю — европейские условия труда».

    Поделиться