13.10.2005 23:20
    Поделиться

    Мэтт Деймон мечтал стать актером с детства

    В Голливуд ведет множество дорог: кто-то рождается непосредственно на киноолимпе в актерской "звездной" семье, кто-то прорывается из самых социальных низов... Дорога к славе красавчика Мэтта Деймона оказалась не столь простой, как в первом случае, и не столь тяжелой и драматичной, как во втором.

     

    Розовое время

    Мэтт Деймон, родившийся 8 октября 1970 года в Кембридже, рос благополучным ребенком, для которого хорошие подарки на день рождения и Рождество не были каким-то сверхсобытием. Отец - налоговый инспектор и мать - профессор, преподаватель колледжа могли обеспечить своим двум сыновьям (из которых Мэтт - младший) вполне беззаботное детство. И это несмотря на то, что родители развелись, когда будущему актеру было всего два года. Итак, мальчик рос и набирался ума-разума, что называется, в приличной среде, окруженный умными и внимательными людьми. Как водится, свое влияние оказал на "растущую личность" Мэтта старший брат Кайл, ставший впоследствии скульптором. Мэтту все время приходилось доказывать, что он "не хуже" Кайла, что он тоже что-то умеет...

    Тогда же, во времена "розового детства", появился у Мэтта Деймона друг - симпатичный, как и он, мальчик по имени Бен Аффлек, живший неподалеку. Мэтт и Бен стали проводить вместе практически все свободное время. Дружба с годами все крепла и в конце концов переросла в творческий союз. Но об этом чуть позже.

    В самом начале карьеры

    Еще будучи подростками, друзья Мэтт Деймон и Бен Аффлек решили стать актерами. Чтобы попасть в кино, нужно, чтобы тебя заметили, а потому приятели частенько ходили на кинопробы, мелькали в массовках картин, но, видимо, не настало еще их время...

    Мечты мечтами, однако по совету родителей Мэтт поступает в Гарвардский университет, а заодно посещает курсы сценаристов. Три года учебы в университете показали, что Деймона ничего, кроме актерской профессии, не интересует. Именно в это время он дебютирует на большом экране в картине Дональда Петри "Мистическая пицца", где будущая звезда произносит одну-единственную фразу. Не долго думая, Мэтт без сожаления оставляет вуз и отправляется искать счастья в Голливуде.

    В 1990 году наш герой вместе со своим давним приятелем снимается в фильме "Школьные связи". Затем следуют месяцы томительного ожидания, и вот наконец последовало предложение: роль в вестерне Уолтера Хилла "Джеронимо: Американская легенда". В 1996 году Деймон снимается в картине Эдварда Звика "Мужество в бою". Чтобы достойно выступить в картине, актеру пришлось изрядно похудеть, для чего он изнурял себя полуголодной диетой и длинными каждодневными пробежками. Оказалось, что усилия были потрачены не зря: на Деймона стали обращать внимание и зрители, и критики. Но все-таки это еще был ненастоящий успех.

    Дружеский дуэт

    Как-то сидели два друга - Мэтт Деймон и Бен Аффлек, пили кофе, а может быть, и что-то покрепче и говорили друг другу примерно следующее: "Вот работаем-работаем, снимаемся-снимаемся, а настоящей славы все нет. И на "Оскар" нас еще не номинировали, а ведь пора. Давай сами сценарий фильма напишем и сами же в нем и сыграем..." Возможно, разговор был несколько иной, но в итоге сценарий был написан, а вскоре, в 1997 году, режиссер Гас Ван Сэнт снял картину "Умница Уилл Хантинг", которая принесла друзьям долгожданный "Оскар", но не за актерскую игру, а за "лучший сценарий". И вот тогда пришел самый настоящий успех, предложения на съемки последовали как из рога изобилия, гонорары стали расти в геометрической прогрессии...

    Большое плавание...

    Итак, Мэтт Деймон попал в основную голливудскую обойму, его стали приглашать именитые режиссеры. В 1998 году Мэтт Деймон появился в картине Стивена Спилберга "Спасти рядового Райана", в 1999 году был номинирован на "Золотой глобус" за роль в фильме Энтони Мингеллы "Талантливый мистер Рипли", где партнерами актера стали Гвинет Пэлтроу и Джуд Лоу. А в криминальной комедии "Одиннадцать друзей Оушена" (2001 год) Стивена Содерберга Деймону посчастливилось играть на одной съемочной площадке вместе с Джулией Робертс, Джорджем Клуни, Брэдом Питтом. Среди фильмов, в которых снимался Мэтт Деймон, можно назвать остросюжетные картины "Идентификация Борна" Дуга Лимана (2002 год) и "Превосходство Борна" Пола Гринграсса (2004 год. Кстати, несколько эпизодов этой ленты снималось в центре Москвы), картину Кевина Смита "Девушка из Джерси" (2004 год) и фильм Тэрри Гиллиама "Братья Гримм" (2005 год).

    О личном

    Как и многие звезды, Мэтт Деймон не в восторге от того, что всех интересует его личная жизнь. Порою он пытается возражать, когда журналисты задают вопросы касаемо его сердечных дел. Однако его романы все-таки становятся достоянием общественности. Что же делать, если человек - голливудская знаменитость да к тому же входит в список "самых красивых людей мира"? У Деймона были романы с актрисами Вайноной Райдер, Пенелопой Круз, Евой Мендез. А затем он разочаровался в "звездных" подругах - не в ком-то конкретно, а вообще в актрисах - и решил встречаться с "нормальными девушками", например, с Лучаной Барросо -дизайнером по интерьерам.

    Да, девушки появляются в его жизни и уходят из нее, неизменной остается лишь дружба с Беном Аффлеком. Когда у Аффлека разгорелся бурный роман с Дженнифер Лопес, Деймон очень переживал, что столь подробно и широко освещаемые в прессе отношения мешают карьерному росту друга.

    Поделиться