13.10.2005 23:40
    Поделиться

    Подмосковные "Липки" соберут молодых писателей

    В начале будущей недели в подмосковных "Липках" откроется V Форум молодых писателей России

    Писательские форумы в доме отдыха "Липки" проводятся уже пять лет, широко и комфортно. В этом году запланировано 15 творческих семинаров под руководством известных писателей и критиков: Руслана Киреева, Андрея Волоса, Леонида Юзефовича, Анатолия Курчаткина, Льва Аннинского, Андрея Немзера и других. По итогам прошлых форумов издательством "Вагриус" выпущены книги молодых прозаиков Дмитрия Новикова, Дениса Гуцко и Натальи Совы. Все трое - провинциалы, но Денис Гуцко уже успел попасть в "шорт-лист" русской премии "Букер". Это самый молодой финалист за более чем десятилетнюю историю существования премии. Их книги презентовались на пресс-конференции. Затем молодежь и руководители семинаров дружно благодарили своего мецената.

    Например, выступивший на пресс-конференции Дмитрий Новиков то ли в шутку, то ли всерьез поблагодарил Сергея Филатова за то, что он помогает молодым писателям легче переносить ежегодное осеннее обострение. Ведь писательство многие считают просто психическим заболеванием.

    На это Сергей Филатов заметил, что если речь идет о тихой паранойе, то нужно бить тревогу.

    Самая содержательная речь была у писателя Леонида Юзефовича, первого лауреата премии "Национальный бестселлер". Он призвал молодых не упиваться своим творчеством, но чувствовать, что они делают частный вклад в общее дело - русскую литературу.

    Поделиться