14.10.2005 06:00
    Поделиться

    Атака боевиков на Нальчик отбита

    Боевики ворвались в Нальчик

    Фото: www.vesti.ru.По какому-то символичному стечению обстоятельств этот район Нальчика, где прозвучали первые выстрелы, называется Стрелка. Это не тихая окраина. Здесь расположена большая автобусная станция, откуда идут рейсы даже на Москву, а также самый крупный в городе рынок. Чуть позже автоматные очереди перекрыли взрывы гранат, выстрелы звучали уже по всему городу. Банды боевиков синхронно напали на здания республиканских управлений МВД и ФСБ, трех райотделов внутренних дел, военкомат, погранотряд и аэропорт. Несколько выстрелов из гранатомета было совершено и по двум школам, расположенным неподалеку от правоохранительных структур.

    Как рассказал "Российской газете" начальник Управления информации, региональных общественных связей МВД России Валерий Грибакин, на самом деле все началось около четырех часов утра на окраине города в лесном массиве близ поселка Белая Речка. Там городские милиционеры обнаружили и блокировали в одном из домов десяток бандитов. Боевики оказали ожесточенное сопротивление, трое из них были убиты. По данным "РГ", ночная операция силовиков была очень результативной: удалось задержать не только рядовых бандитов, но и нескольких боевиков, имеющих немалый вес среди ваххабитов на Кавказе. Милиция, таким образом, нанесла упреждающий удар по террористам, запланировавшим нападение на Нальчик. К сожалению, нападение все равно состоялось - бандиты от своего плана не отказались.

    Военные и милиционеры отреагировали на нападение достаточно оперативно. Город был тут же оцеплен федеральными силами. Соседние Ставропольский край, Северная Осетия и Карачаево-Черкесия усилили охрану границ с Кабардино-Балкарией.

    После 11 утра информация о происходящем продолжала быть крайне тревожной.

    - Я нахожусь рядом со зданием ФСБ, выстрелы уже не слышны, но говорят, что где-то поблизости засел снайпер, - кричал по телефону Игорь, житель Нальчика, которому удалось дозвониться корреспонденту "РГ". - Самое страшное было около 10 утра, тогда велся ожесточенный обстрел, слышались взрывы. Когда я выходил на улицу, то видел несколько трупов.

    Корреспонденты "РГ" смогли дозвониться и до самих чекистов в Нальчик.

    Здание ФСБ, как нам сказали, действительно пытались взять штурмом. Даже по телефону во время нашего разговора была слышна перестрелка. Контрразведчики успели сказать, что потерь среди них нет. Но есть несколько легко раненых. Из окон они видят на улице тела погибших боевиков.

    По утверждению сотрудника местного ФСБ, то, что творится сейчас за окнами их здания, никак не связано с какой-либо борьбой за власть. Стреляют в городе сторонники Басаева при активной поддержке местного джамаата. Чекисты подтвердили: то, что происходит - это сорванная властями и в первую очередь правоохранительными органами, операция боевиков.

    По предварительным оценкам, напавшие были вооружены автоматами Калашникова с подствольными гранатометами и ручными гранатами. Некоторые автоматы бандиты сняли с бойцов патрульно-постовой службы, убитых в течение этого лета. Милиционеров специально расстреливали, чтобы завладеть оружием.

    Утром прошел слух, что одна из школ Нальчика захвачена бандитами, об этом сообщило даже французское информагентство. Но это оказалось неправдой. По словам очевидцев, школы в Нальчике вчера не работали, а уже пришедших на уроки учеников быстро отправили по домам. Многие родители при первых выстрелах в панике кинулись искать своих детей.

    Информация о том, что бандиты захватили аэропорт, также не подтвердилась. Утром они пытались напасть на роту 135-го мотострелкового полка, базирующуюся около аэропорта, но атака была отбита. В самом аэропорту в тот момент были пассажиры только одного чартерного рейса. Но их успели взять под охрану, и никто не пострадал.

    Вчера днем в Нальчик прибыл полномочный представитель президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак. Генпрокуратура еще вчерашним утром возбудила уголовное дело о нападении на город и отправила в Кабардино-Балкарию большую бригаду следователей.

    По данным на 14.45, в Центральную клиническую больницу Нальчика поступили 54 раненых, 15 человек, по сведениям главврача Аксера Жигунова, скончались.

    По словам заместителя главы правительства Кабардино-Балкарии Михаила Балкизова, курирующего социальное направление, в больницы дополнительно доставили продукты и медикаменты, а также была усилена их охрана.

    Многие жители КБР во время нападения оставались на своих рабочих местах, узнавая о происходящем по телевизору или по телефону, - связь в городе хоть с перебоями, но работала.

    - Мы слышали выстрелы недалеко от мечети - на углу улиц Шогенцукова и Осетинской. Там произошло столкновение между боевиками и работниками правоохранительных структур, но боевиков никто из нас не видел, - рассказывает секретарь духовного управления мусульман республики Мурат Сибеков. - Соборная мечеть весь день была открыта.

    В 14 часов в Соборной мечети, находящейся в самом центре города (на углу улиц Шогенцукова и проспекта Ленина), прошла обычная служба, в которой, по словам Мурата Сибекова, участвовали около двадцати верующих.

    По словам очевидцев, побывавших на посту ДПС "Шалушка", расположенном на одной из окраин Нальчика, вчера днем там наблюдался поток машин и маршрутных такси, покидавших город. Въезд был запрещен - дорогу милиционеры перегородили грузовиком, а для выезда из города оставили небольшую щель. Выяснилось, что бандиты разграбили оружейный магазин "Арсенал".

    Начальник пресс-службы Внутренних войск МВД России полковник Василий Панченков рассказал "Российской газете", что как только началась стрельба, в бой вступила группа оперативного управления.

    Такие группы созданы год назад в каждом регионе Южного административного округа. В них входят подразделения практически всех силовых структур - минобороны, ФСБ, МЧС и, разумеется, спецназы МВД. Возглавляют их полковники внутренних войск - их фамилии не разглашаются. Совсем недавно их лично инструктировал президент России. Суть инструктажа, помимо чисто тактических приемов, - в предоставлении полной самостоятельности в своих действиях.

    Командиры этих групп вправе принимать решения без оглядки на любое начальство, не дожидаясь всевозможных согласований, указаний и разрешений. Правда, и спрос в случае неудачи с них будет - мало не покажется.

    Вчерашний бой в Нальчике показал, что идея создания групп оперативного управления себя полностью оправдала. Несмотря на внезапное нападение, маскировку под местных жителей, бандиты не сумели почти нигде добиться поставленных целей. В городе с ними сразу же вступил в бой батальон патрульно-постовой службы. Боевики сумели захватить 2-й отдел внутренних дел на улице Латышева, откуда спустя три часа их выбили бойцы спецназа внутренних войск. Когда материал готовился к печати, спецназовцы отлавливали последних террористов, скрывающихся на верхнем этаже и крыше. А вот в 3-м райотделе милиции ситуация оказалась намного серьезнее: боевики смогли захватить первый этаж здания и взять заложников. На момент подписания номера туда подтягивалась бронетехника, райотдел был оцеплен.

    По сообщениям из Нальчика, во второй половине дня боевики бросали оружие и пытались скрыться под видом местных жителей. Чтобы не выпустить преступников из города и отразить возможные новые бандитские атаки, из Владикавказа туда были переброшены подразделения внутренних войск.

    Наблюдатели отмечают, что сценарий вчерашнего нападения бандитов на Нальчик напоминает атаку банды боевиков на Назрань в ночь на 22 июня 2004 года. Тогда в ходе "мести боевиков сотрудникам правоохранительных органов" в Ингушетии погибли 79 человек, в том числе 43 сотрудника правоохранительных органов, более 100 человек были ранены.

    Поделиться