14.10.2005 01:00
    Поделиться

    В Москве содержание вредных веществ в воздухе превысило норму в 6 раз

    В некоторых районах Москвы и области содержания вредных веществ в атмосфере превысили норму в шесть раз. В ближайшие сутки, по словам специалистов, ситуация не улучшится. Антициклон, на протяжении недели царивший над столичным регионом, начал медленно отходить на восток. И словно шлейф за ним дымовая завеса плотно обволакивает мегаполис со всех сторон. Ситуация, по мнению метеорологов, в ближайшие дни только усугубится. Ведь слабый юго-восточный ветер продолжает приносить в город новые порции гари.

    По данным Мосгидромета, вчера днем отмечались превышения санитарно-гигиенической нормы концентраций диоксида азота на магистралях и вблизи промышленных зон в 3-4 раза, а оксида углерода - в два раза. В спальных районах концентрация диоксида азота превышена в 1,5 раза.

    Самая тяжелая ситуация сложилась в Орехово-Зуевском районе Подмосковья. Анализы взятых проб на содержание фенола в три раза превышают ПДК в районе поселка Верея, Орехово-Зуево, в деревне Снопок. И это несмотря на то, что площадь торфяных пожаров, по последним данным МЧС, сократилась здесь до десяти гектаров.

    - Ситуацию не исправит и то, что сегодня мы ожидаем небольшой кратковременный дождь, - рассказала "РГ" пресс-секретарь Гидрометцентра России Наталья Ершова. - Начнется и понижение температуры с 10 градусов в нынешние выходные до 6-8 градусов тепла к среде.

    Поделиться