15.10.2005 04:00
    Поделиться

    Нальчик: по следам трагедии

    Неподалеку лежит взорванная "восьмерка" со ставропольскими номерами. Ее водитель, молодой парень стал одной из первых жертв нападения. Его машину расстреляли боевики, когда он подъезжал к зданию республиканского управления ФСБ. Этот двухэтажный дом подвергся самой ожесточенной атаке.

    - Вооруженные люди в масках бежали к штаб-квартире ФСБ через всю площадь, стреляя на ходу из автоматов, - рассказал нам работник ювелирного магазина, расположенного напротив. - Одновременно к зданию подъехала грузовая "Газель", из которой высадилась другая группа боевиков. Они начали швырять в здание гранаты и самодельные бомбы. От взрывов оторвало огромный кусок фасада, и боевики заскочили внутрь.

    В это время по оживленному проспекту ходили люди, двигались автобусы с пассажирами. При первых выстрелах люди в ужасе начали разбегаться. По отношению к мирным жителям боевики вели себя по-разному. Если в одном месте они кричали горожанам: "Вы нам не нужны, уходите отсюда!", то в другом стреляли из автоматов в спины убегающих людей.

    Звуки выстрелов и взрывов бомб разбудили коммерсанта Муталифа Тикуева. В этот день ему исполнилось 24 года и он собирался широко отметить день рождения. Вместо этого ему пришлось спасать свою жизнь.

    - Не могу поверить, что такое творится в нашем городе, - признался он.

    В четверг вечером столица Кабардино-Балкарии словно вымерла. 450 тысяч ее жителей сидели по домам, не решаясь выходить на улицу. В районе недавних боев ярко сверкали неоновые вывески дорогих магазинов, ночных клубов и казино, горели рекламные щиты, но вокруг никого. Жизнь замерла. Над городом повисло тревожное ожидание. Лишь несколько бесстрашных зевак бродили по пустым закоулкам, где их гоняли вооруженные патрули. Такое мы видели только в Грозном.

    Правда, в чеченской столице никто не мародерствовал. Может, просто нечего было воровать. А здесь на наших глазах несколько мальчишек разбили окна ларьков и стащили банки пива. "Пить хочется", - объяснили они.

    Боевики засели в двух местах - в магазине "Сувениры", в самом центре столицы и в здании 3-го райотдела милиции. Вокруг этих зданий было выставлено оцепление, на крышах близлежащих домов засели снайперы.

    Всю ночь Амур Шагенов провел возле блокированного военными магазина.

    - Я тут живу недалеко, - говорит он. - Но попасть домой не могу - оцепление не пускает. Меня всего раздели, обыскали, но все равно не разрешили пройти. А транспорт не ходит.

    В этом доме двое боевиков удерживали заложников. Накануне во время штурма им удалось пленить пятерых. Затем, троих из них - женщину и двух девушек они отпустили в обмен на две бутылки воды. Когда у них спросили, сколько еще осталось заложников, ошеломленная девушка только и смогла показать на пальцах - двое.

    По словам таксиста Дмитрия Сычева, нападавшие проникали в столицу небольшими группами по 2-3 человека. Вооруженных людей, выходящих из леса и направлявшихся в сторону Нальчика, видели и чабаны. Боевики шли на дело, как на работу - в спортивных костюмах и джинсах. У одного из задержанных террористов спросили, почему они напали на Нальчик. Тот признался: "Ваш город напоминал спящую красавицу. Мы хотели ее разбудить".

    Атака была хорошо спланирована, но неумело выполнена. Очевидцы говорят, что напавшие вели себя как-то неуверенно, "как настоящие растяпы". Один из нападавших хотел выстрелить по зданию ФСБ из гранатомета "Муха", но споткнулся и упал. Другой был случайно убит, когда его подручные взорвали бомбу. Еще одна группа преступников попыталась захватить школу N5, но детей успели эвакуировать. Когда бандиты начали уходить со школьного двора, их перестреляли. Пятнадцать трупов до сих пор лежат у школы.

    Труп еще одного боевика валяется на проспекте Ленина. Вечером возле него собралась группа парней, обсуждают последние события. На труп никто не обращает внимания.

    В двух самых крупных больницах Нальчика: городской клинической и республиканской продолжают оказывать помощь пострадавшим при проведении спецопераций военнослужащим и мирным жителям, оказавшимся в зоне оцепления. К ним уже начали пускать обеспокоенных родственников.

    - Я всю ночь не спала, дожидалась утра, чтобы увидеть сына. Он на работу шел, никого не трогал и попал под обстрел бандитов, - всхлипывает Елена Тигоева. - Вчера нас в палату не пустили, только списки с фамилиями вывесили у входа в приемное отделение. Сейчас разрешили, так я блинов напекла, пельменей сделала и принесла. Сыночку поправляться надо.

    Большая часть раненых находится в республиканской больнице. 24 человека - в городской клинической.

    - Слава богу, среди тех, кого доставили к нам, нет ни одного ребенка, - говорит главврач городской клинической больницы Хасан Шугушев. - Самому молодому из пациентов 19 лет. Большинство тех, кого привозили "скорые", были в шоковом состоянии. Но сейчас они уже постепенно приходят в себя. Недостатка ни в лекарствах, ни в медицинской аппаратуре мы не испытываем. Кровь для раненых доставили из Северной Осетии, так что думаю, мы скоро всех поставим на ноги.

    В больнице под строгой охраной находится также один из предполагаемых боевиков. Свою причастность к захватам в городе он категорически отрицает, утверждая, что просто шел мимо и поэтому оказался в гуще событий. Так это или нет, предстоит выяснить следствию.

    Состояние пострадавших медики оценивают как средней тяжести. Известно, что в Нальчик накануне прибыли специалисты московского Центра медицины катастроф. Вполне возможно, часть раненых, чье состояние еще вызывает у врачей серьезные опасения, будут направлены на лечение за пределы республики.

    Тем временем

    В связи с ситуацией, сложившейся в Нальчике, распоряжением Федерального агентства воздушного транспорта в российских аэропортах введены усиленные меры безопасности.

    Вчера Государственная Дума решила посвятить трагическому событию в Кабардино-Балкарии следующее пленарное заседание 19 октября, пригласив на него министров силового блока и руководителя ФСБ Николая Патрушева. Депутаты предлагали даже обсудить ситуацию на Северном Кавказе на Федеральном собрании, вместе с президентом. Однако это предложение не прошло.

    из первых уст

    Специально для "РГ" ситуацию комментирует президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков.

    Российская газета | Арсен Баширович, каковы причины трагических событий, случившихся в республике?

    Арсен Каноков | Причин несколько, но я бы выделил три основные. Во-первых, это высокий уровень безработицы. В результате распада СССР промышленность Кабардино-Балкарии, ориентированная главным образом на оборонные нужды, серьезно пострадала. Не у дел осталось множество людей. Все это создает благоприятную почву для вербовки своих сторонников религиозным экстремистским организациям. Во-вторых, в республике и за ее пределами кое-кому не нравится то, что в Кабардино-Балкарии в течение долгого времени сохраняется стабильная политическая обстановка. Ее хотят взорвать. Не случайно еще Дудаев в свое время грозился дестабилизировать обстановку в КБР, которую он назвал "спящей красавицей". В-третьих, есть определенные силы, которые пытаются помешать новым властям КБР навести порядок в экономике.

    РГ | Есть ли данные о том, кто стоит за нападением на силовые структуры?

    Каноков | Это была тщательно спланированная акция. К ней долго готовились. В состав бандгруппы входили 150 человек. Большинство из них - жители Кабардино-Балкарии. Кроме того, есть данные, что среди экстремистов были жители Ингушетии и Чечни. Среди убитых есть один абхазец. В ходе боев убиты 70 боевиков, еще 35 захвачены в плен, с ними сейчас ведутся следственные мероприятия. Мы потеряли 25 милиционеров и солдат внутренних войск. Такая структура потерь говорит о том, что боевики получили достойный отпор. Работу силовых ведомств я оцениваю высоко.

    РГ | Какие меры собираются предпринять власти республики для преодоления кризисной ситуации?

    Каноков | В ближайшее время состоится заседание Совета безопасности КБР, на котором будут подведены итоги этих трагических событий. Силовые ведомства отчитаются, какой оперативной информацией они располагали и почему не удалось предотвратить нападение. Я хочу узнать, почему не сработала агентурная сеть. После чего мы выработаем меры по улучшению обстановки в республике и усилению профилактических мероприятий.

    Поделиться