15.10.2005 03:00
    Поделиться

    Силовые министры ответили за Нальчик

    Нургалиев доложил президенту, что 10 октября в Кабардино-Балкарии проводилась широкомасштабная контртеррористическая операция. В результате 12 октября был обнаружен схрон с полутонной взрывчатки. А в ночь на 13 октября была обнаружена и ликвидирована группа из 10 боевиков. По словам главы МВД, утром 13 октября многочисленная группа бандитов совершила нападение на восемь объектов правоохранительной системы Нальчика. Погибли 24 сотрудника силовых структур и 12 мирных жителей. Утром 13 октября под руководством начальника группы оперативного управления Внутренние войска МВД совместно с ФСБ и минобороны начали обезвреживать бандитов. Была создана группировка в количестве 2 тысяч 220 человек. По состоянию на 8.00 утра пятницы ликвидированы 72 боевика, 31 задержан. В городе проводятся оперативные мероприятия и следственные действия, которые будут продолжены.

    Министр обороны Сергей Иванов доложил главе государства, что рота постоянной готовности из состава группы Оперативного управления отразила нападение террористов на аэропорт Нальчика. Спустя два часа после атаки террористов группировка составила 700 человек, включив в себя мотострелковый батальон и отряды спецназа ГРУ. Группировка в основном блокировала город. В четверг она уничтожила с помощью вертолетов семь бандитов в Чегемском лесу.

    Владимир Путин заявил, что любые террористические вылазки будут и впредь пресекаться самым жестким образом. "Плохо, что у нас еще возможны бандитские вылазки подобного рода", - сказал президент. "Большой трагедией является то, что мы несем потери среди сотрудников правоохранительных органов и гражданского населения. Всем пострадавшим и членам семей погибших должна быть оказана помощь. Хорошо то, что в этот раз все правоохранительные органы, силовые ведомства действовали слаженно, эффективно, жестко. И впредь в отношении всех, кто взял в руки оружие, угрожает жизни и здоровью наших граждан, целостности Российского государства, действовать будем таким же образом. Наши действия должны быть адекватными всем угрозам, которые бандиты создают для нашей страны. Действовать будем жестко и последовательно, так, как в этот раз".

    Поделиться