15.10.2005 02:00
    Поделиться

    Проверка газовых махинаций украинских чиновников близка к завершению

    Одним из главных итогов переговоров спикера СФ с главой Верховной рады Владимиром Литвиным стало решение о проведении межпарламентских слушаний, на которых будет обсуждаться придание русскому языку официального статуса в Украине. Кстати, эта тема безрезультатно обсуждается руководителями наших стран на протяжении многих лет. Очередные переговоры по этому поводу, как сообщил Сергей Миронов, пройдут в Крыму в ближайшее время.

    Премьер-министр и глава парламента Украины также дали согласие на проведение в Москве межгосударственной конференции, посвященной вступлению России и Украины в ВТО. На этой конференции, которая состоится, предположительно, не позднее ноября текущего года, должен быть помимо прочего обсужден полный перечень взаимных экономических претензий, накопившихся у России и Украины. Как сообщил вчера "РГ" Владимир Литвин, руководители обеих стран приняли стратегическое решение "отказаться от излишней деликатности и осуществить инвентаризацию наших проблем".

    Инвентаризация этих проблем уже началась - Счетные палаты обеих стран сейчас проводят совместную проверку расчетов между российской и украинской стороной за поставленный Украине газ и за транзит газа через ее территорию. Как стало известно "РГ", предметом особенно пристального внимания наших аудиторов стали факты несанкционированного отбора газа на территории Украины в течение последних трех лет. Скорее всего, аудиторы закончат эту работу в декабре нынешнего года. Предварительные выводы Счетных палат, вероятно, будут обнародованы на упоминавшейся конференции по вопросам вступления России и Украины в ВТО. Хотя уже сейчас известно, что общие результаты этой проверки в целом не благоприятны для Украины. Как сообщил "РГ" источник в Совете Федерации, "подтверждаются факты несанкционированного отбора украинской стороной поставляемой из России газа, в результате чего ряд российских компаний понес многомиллиардные убытки.

    Вероятно, планирующийся визит президента Владимира Путина в Украину состоится не раньше, чем Счетные палаты завершат масштабную "газовую" проверку. По имеющейся информации, об этом члены российской парламентской делегации проинформировали украинских руководителей, включая и лично президента Виктора Ющенко.

    Вчера же президент Украины Виктор Ющенко подписал указ об увольнении генерального прокурора страны Святослава Пискуна с должности. Одной из причин такого решения стали якобы провалы в борьбе с коррупцией во власти. Надо сказать, Пискун был морально готов к такому повороту событий и заявлял, что в случае своего увольнения будет обжаловать решение президента через суд.

    Поделиться