17.10.2005 00:00

"Кубок Кремля" достался россиянину

В Московском спорткомплексе "Олимпийский" завершились одиночные встречи XVI Международного теннисного турнира "Кубок Кремля". В этом году только мужской трофей остается на своей исторической родине.

Честь отечественного тенниса защищал Игорь Андреев, который уже имеет опыт успешного разрешения кризисных ситуаций. Отдельных оваций россиянин заслуживает за героический матч в четвертьфинале Кубка Дэвиса, который также проходил в столице. Тогда он с большим трудом затащил всю команду в следующий круг. На бис свой характер россиянин продемонстрировал в матче с немецким спортсменом Николасом Кифером, который получил шестой номер посева против седьмого андреевского.

В первом сете Игоря ждала досадная неприятность - падение. Потеря равновесия сказалась и на промежуточном счете. Кифер повел - 7:5. В начале второй партии также доминировал немец. Правда, Игорь Андреев в нужный момент притормозил игру, хотя и непроизвольно. Ему пришлось просить медицинский тайм-аут. В несколько заходов Игорь заказал смену повязки на колене, массаж и "глоток свежего воздуха". Соперник, впрочем, решил дожидаться его не на скамейке, а тоже на прогулке за пределами корта.

После небольшого перерыва российский теннисист пришел в себя и заиграл с удвоенной силой. Результат - пять подряд выигранных геймов. Но Кифер сдаваться не собирался и сравнял счет 5:5. Потом снова "ровно" (6:6), и матч дошел до тай-брейка, где Андреев цеплялся за каждый мяч. Второй сет он записал-таки в свой актив - 7:6, хотя и не обошлось без пререканий обоих теннисистов с судьей на вышке.

К решающей партии Николас Кифер готовился весьма тщательно. Он переоделся и воспользовался услугами массажиста, который размял ему ступни. Однако, как показывает практика, если Андреев завелся, его невозможно остановить. 6:2 в пользу Игоря, и у "Кубка Кремля" появился новый российский обладатель.

На церемонии награждения, конечно же, было сказано много благодарственных слов и победителем, и даже главой Росспорта Вячеславом Фетисовым. Но больше других запомнилось выступление Николаса Кифера, который был весьма ироничен. Немецкий теннисист поблагодарил судий за то, что принимали сторону Андреева в спорных ситуациях, и публику за то, что "поддерживала" его. Он также выступил с предложением сыграть следующий матч в Германии.

Пока же Игорь Андреев поделился ощущениями от уже состоявшейся встречи:

- Не могу описать свои чувства. Это был сумасшедший матч. Не припомню, чтобы доводилось отыграться после счета 4:0, тем более на быстром покрытии. Да, у меня были проблемы: болело колено, поясница. Но об этом удалось вовремя забыть. Ну, конечно, удача тоже была. Где-то мне повезло, где-то Кифер раньше времени поверил в победу. А потом я поймал кураж, понял, что все зависит не от него, а от меня. То, что я победил, я осознал только после выигрыша последнего очка. А сейчас, на пресс-конференции, до конца поверил, что матч закончился.

Чемпион также объяснил свое долгое, почти десятиминутное, отсутствие по медицинским причинам, которое, с одной стороны, позволило ему перехватить инициативу, а с другой - могло грозить и дисквалификацией. "Я не хотел останавливать игру. Я это сделал не специально. Уйти с кортов была не моя инициатива, - заверил Андреев.- Это предложил доктор АТП. Он сказал, что лучше все сделать в его кабинете".

Как он распорядится законными призовыми, Игорь ответить затруднился."Все, что нужно, у меня есть", - немного смущаясь, ответил победитель.

Что касается женского финала, то, по некоторым прогнозам, его коммерческая составляющая могла серьезно пострадать из-за незаинтересованного отношения московской публики. Ведь в этом году в решающем матче российские теннисистки вообще участия не принимали.

Ни у победительницы "Кубка Кремля" 2004 года Анастасии Мыскиной, ни у прошлогодней финалистки Елены Дементьевой не получилось составить достойную конкуренцию зарубежным конкуренткам. Динара Сафина, сотворившая сенсацию, обыграв первую ракетку мира и первую сеяную турнира Марию Шарапову, тоже выдохлась после нескольких тяжелых одиночных и парных встреч.

Итальянская спортсменка Франческа Скьявоне и француженка Мари Пирс, в 1/2 обыгравшие наших девушек Дементьеву и Сафину и вышедшие друг на друга в финале, были собой весьма довольны.

"Мы проделали хорошую работу. Россиянки постоянно играют в полуфиналах и финалах. Теперь наша очередь", - похвалилась Франческа на послематчевой пресс-конференции. Даже после проигрыша она не выглядела очень расстроенной. К тому же чуть ли не единственный раз за время соревнований зрители поддерживали именно ее.

- Странный был матч. Я хорошо начала, но Пирс несколько раз меняла тактику, по-разному подавала. Она здорово играла и не дала мне ни одного шанса, - заявила итальянка. - Но это был мой первый финал на крупном турнире. Надо набраться опыта.

Мари Пирс, которая в 1998 году уже получала "Кубок", своему повторному успеху искренне радовалась. Тем более что ее совершенно некстати начала беспокоить спина, и все могло сложиться иначе.

- Я прошла через травмы, через период неуверенности, когда не знала, буду ли продолжать играть. Тогда я посмотрела на жизнь по-новому и поняла, что меня еще ждут великие дела. Сейчас у меня совсем другая мотивация. Конечно, мне приятно выигрывать, но еще приятнее доставлять радость болельщикам, - призналась Пирс, которая показала умный и хитрый теннис.