18.10.2005 03:00
    Поделиться

    Российские браконьеры захватили норвежского инспектора

    Траулер "Электрон", принадлежащий мурманскому предприятию "Корж", был задержан рядом со Шпицбергеном в субботу за грубое нарушение правил рыболовства в норвежской экономической зоне. Экипаж разрешил подняться на борт двум норвежским инспекторам, после чего внезапно вышел в открытое море.

    Команду не остановил даже тот факт, что в момент "побега" на борту находились двое норвежских инспекторов рыбоохраны. В итоге траулер скрылся в российской экономической зоне. В погоню за судном были высланы норвежские военные корабли.

    В посольстве России в Осло сообщили, что норвежская сторона представила российским дипломатам обращение в связи с задержанием судна. По данным норвежцев, причиной задержания "Электрона" стали "нарушения в документации и сброс командой судна выловленной рыбы в море".

    В то же время, по некоторым данным, траулер был задержан в так называемой рыбоохранной зоне Шпицбергена, которую Москва не признает. Тем не менее случившийся инцидент - первый подобного рода в отношениях между Россией и Норвегией.

    На момент подписания номера появилось сообщение о том, что норвежские военные корабли начали захват траулера "Электрон" в российской экономической зоне. В радиограмме капитана, отправленной в радиоцентр Мурманского тралового флота, содержится просьба о помощи.

    Поделиться