17.10.2005 23:00
    Поделиться

    В Сахалине выявили случай рабства

    В конце сентября в органы милиции обратилась жительница Хабаровска, которая заявила о розыске своего брата, 1956 года рождения. В декабре 2003 года он уехал в поселок Ноглики Сахалинской области на заработки, с того времени она ничего не знает о его судьбе.

    Результаты оперативно-розыскных мероприятий стали основанием для возбуждения Ногликской районной прокуратурой уголовного дела в отношении 42-летнего частного предпринимателя и его брата по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 127-2 УК РФ (использование рабского труда).Следствием установлено, что руководитель ООО "Северлес", предприятие которого занималось заготовкой и переработкой древесины, в декабре 2003 года, находясь в Хабаровске, предложил четверым жителям поработать на своем предприятии. Получив согласие, он заключил с ними контракты на работу сроком на три месяца, при этом оговорив условия работы и оплаты труда. В Ногликах брат частного предпринимателя, действуя обманным путем под предлогом временного хранения, отобрал у работников паспорта, водительские и другие документы и вынудил их работать. Братья удерживали потерпевших на территории ООО "Северлес" без документов и применяли к ним физическое насилие. Хабаровчане были вынуждены подчиниться и на протяжении более полутора лет, без оплаты, работали на частного предпринимателя и его брата.

    Прокурор обратился в суд с ходатайством об избрании подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу. На выбор столь суровой меры повлияло и то, что это преступление относится к категории тяжких (потому что объектом его является личная свобода человека, право на которую закреплено в Конституции РФ), и то, что посягательство осуществлялось на свободу сразу нескольких лиц, причем на протяжении длительного периода времени, что свидетельствовало о совершении преступления с особым цинизмом.

    Районный судья ходатайство удовлетворил. Суд согласился с позицией прокуратуры об исключительности преступления, в котором подозревается частный предприниматель: потерпевшие в течение более полутора лет находились под психологическим и физическим давлением с его стороны, в связи с чем боялись обращаться в правоохранительные органы.

    Расследование уголовного дела взято на контроль прокурором области.

    Поделиться