17.10.2005 23:00
    Поделиться

    Чиновники Дальнего Востока "забыли" прописать в уставах ответственность

    Юристы не смогли найти управы на чиновников, а чиновники - на юристов

    Несколько десятков "безответственных" выборных должностей в Хабаровском крае обнаружили специалисты главного управления министерства юстиции РФ по Дальневосточному федеральному округу. Скрывать не стали: в "черный список" попали депутаты, мэры городов, главы муниципальных образований и даже губернатор. Все они, принимая и утверждая уставы, ушли от ответственности перед народом за свои поступки, то есть права и обязанности в уставе прописали, а о взысканиях забыли.

    К примеру, кто сегодня может объявить выговор губернатору или мэру за ту или иную ошибку? Никто. А кто может сделать замечание депутату? В уставе - основном законе, по которому живет и развивается территория, об этом умалчивается. Юристы провели комплексную экспертизу документации субъектов Федерации и установили, что уставы муниципальных образований Хабаровского края (принятые ранее и только готовящиеся на регистрацию), все без исключения, включая краевой устав, не соответствуют законодательству.

    Начальник отдела регистрации уставов управления юстиции по Дальневосточному федеральному округу Борис Хачатурян объясняет, как чиновники ушли от ответственности. Цитирует краевой устав, в котором записано, что "основание и порядок ответственности органов власти наступает в соответствии с федеральным законом". А в этом самом федеральном законе (№ 154 "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" и пришедшему ему на смену № 131 с аналогичным названием) записано: "Порядок и условия ответственности должностных лиц определяются уставом…". Вот вам и замкнутый круг. В уставах сослались на то, чего в законе нет и в помине.

    Отстранить от должности губернатора имеет право только президент, да и то лишь за грубое нарушение им федеральных законов и Конституции РФ (как это случилось с губернатором Корякии Владимиром Логиновым). А за любое нарушение местных законов или бездействие губернатор и другие избранные деятели сами себя освободили от наказания. Процедура, по которой должностное лицо может отозвать народ посредством референдума, четко не прописана и практически не осуществима. В прошлом году лично губернатор Хабаровского края попытался инициировать отзыв мэра Амурска Геннадия Кузьминых - тщетно. Все четыре года избранный мэр никому не подчинялся.

    - На чиновников, которых не нанимают на работу, а выбирают, кодекс не действует. А отсутствие ответственности чиновников перед народом не дает в полной мере гражданам осуществлять свои демократические права, - говорит Хачатурян.

    На семинаре-совещании при полпреде президента РФ в Дальневосточном федеральном округе в поле зрения юристов попал не только Хабаровский край. Досталось всем. У Бориса Хачатуряна целый блокнот цитат из уставов муниципальных образований, которыми чиновники хотят прикрыть свои спины.

    Одни желают на государственном уроне закрепить создание внебюджетных валютных фондов. Другие предпочитают иметь право самостоятельно переводить жилые помещения в нежилые (т.е. из квартир - в магазины), а третьи желали бы без всяких формальностей переводить муниципальные земли в собственность. Есть еще и такие, которые берутся распределять недра, без всяких оглядок на закон. А в Невельском районе Сахалинской области в уставе установили ограничения кандидатам на избираемые должности: ввели ценз оседлости, обязательного высшего образования и стажа на руководящей должности…

    Однако критика прозвучала и в адрес органов юстиции.

    - Отправили устав на доработку в субъект, мол, кувыркайтесь так сами как хотите, - обращаясь к юристам, говорит помощник полпреда Юрий Обрядин. - Я не понимаю, как вы успеете к декабрю зарегистрировать все уставы муниципалитетов? Надо объяснять людям ошибки, править уставы. Садиться вместе с главами администраций и разговаривать, а не указывать им на дверь…

    Для оказания помощи в подготовке регистрации уставов министерством юстиции решено выделить шефов, которые на местах будут вести просветительскую работу и обучать чиновников юридическим тонкостям. С нового года на территории Дальнего Востока будут действовать 1422 муниципальных образования, в два раза больше, чем зарегистрировано на данный момент. Всем им необходимо зарегистрировать свои уставы до 1 декабря.

       комментарии

    Юрий Гулягин, руководитель главного управления министерства юстиции РФ по Дальневосточному федеральному округу:

    - В государственной перерегистрации устава Хабаровского края и других уставов муниципальных образований будет отказано, пока в документах не устранят все противоречия с законом и недостатки, выявленные нашими специалистами.

    Евгений Забарчук, директор департамента государственной политики министерства юстиции РФ:

    - Если руководители на местах будут саботировать требования по регистрации уставов муниципальных образований, отказываться вносить законные поправки и оформлять документы в строгом соответствии с законом, то мы подключим прокуратуру. И наказание для руководителей будет вплоть до отстранения от должности.

    Поделиться