19.10.2005 02:00
    Поделиться

    Парламент Татарстана рассмотрит проект договора о разграничени полномочий 28 октября

    Напомним, что двухсторонняя рабочая группа по подготовке проекта документа была создана ровно год назад. По словам главы Татарстана, ее работу отличала "добрая воля со стороны государственных органов Российской Федерации" и в настоящее время несогласованных сторонами моментов практически не осталось. Минтимер Шаймиев считает, что договор должен учитывать то, что уже сделано, а также реалии политической и экономической жизни в стране. Он уверен в том, что "если депутатский корпус приемлет проект как результат работы двухсторонних комиссий", то после рассмотрения Госдумой РФ документ будет подписан. По словам Минтимера Шаймиева, договор о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий будет подписан и с Чечней. Но только после того, как в этой республике будет сформирован парламент.

    Общаясь с журналистами, президент отдельно остановился на результатах впервые прошедших в Татарстане муниципальных выборов.

    - Нам удалось с первого захода избрать такое количество депутатов, что мы в состоянии приступить к формированию районных и городских муниципальных образований, - сказал он. - Нам бы очень хотелось, чтобы этот процесс не затягивался. Сейчас обсуждается консолидированный бюджет республики на будущий год. Важно, чтобы новые органы власти начинали будущий год со своим бюджетом.

    И тут же подметил, что при переходе к демократической форме управления - народовластию (а избранные муниципальные органы власти в Татарстане приступят к работе с первого января 2006 года) - подобные его высказывания могут носить лишь характер пожеланий. Минтимер Шаймиев честно признался, что "привыкать к таким оборотам речи, как "было бы хорошо", "рекомендуем", "хотелось бы" будет не просто, но такова жизнь".

    Поделиться