19.10.2005 00:20
    Поделиться

    Никита Михалков уступил пост председателя Союза кинематографистов

    Никита Михалков временно уступил пост председателя Союза кинематографистов Евгению Герасимову

    Предложил, понимая, что не сможет, находясь заграницей на съемках, контролировать те процессы, что происходят в Союзе. И, увидев, наверное, во мне человека, который занимается этими, как творчески-кинематографическими, так и социально-бытовыми вопросами, являясь председателем комиссии по культуре в Московской городской Думе и секретарем Российского и Московского союза кинематографистов.

    Проблем, стоящих сегодня перед отечественным кинематографом, очень много. Это касается производства и проката отечественных фильмов, и контрафактной продукции, и социальной защиты и поддержки наших кинематографистов, в первую очередь, ветеранов, людей, создавших славу кинематографа, а ныне нуждающихся в поддержке и заботе. Прежде всего, это те ветераны кино, которые проживают в Матвеевском, то есть на территории Западного округа Москвы, где я являюсь депутатом. Судьба этих людей, ответственность за которых Союз кинематографистов в свое время взял на себя, не может не волновать. Сегодня там настолько слабое финансирование, что нужно принимать срочные решения, чтобы эти люди были уверены в завтрашнем дне.

    Проблем очень много. Это и Союз кинематографистов в целом, и помещения Союза, и ремонт ВГИКа. Сейчас мы вспоминаем времена, когда кинематограф кормил и здравоохранение, и образование, и культуру в целом. Потихоньку отечественный кинематограф начинает подниматься, снимается порядка ста картин в год. Не буду говорить об их качестве, хотя есть и такие, что заслуженно удостоены высоких наград, и те, что бьют рекорды по посещаемости. Сейчас важно, чтобы это носило не единичный характер, чтобы заработала вся отрасль, - производство, реклама, прокат, чтобы был возврат средств и в бюджет и на дальнейшее производство фильмов. Занимаясь этими вопросами в Москве, я намерен распространить их решение и на кинематографистов в целом по стране. В том числе, активизируя общение и помощь депутатам Государственной Думы в соответствующей законотворческой деятельности.

    Поделиться