19.10.2005 00:00
    Поделиться

    Директора воронежских школ не прошли проверку на бдительность

    По мнению воронежских спасателей, систему безопасности в учебных заведениях и учреждениях здравоохранения (имеются ввиду прежде всего больницы) необходимо выстроить таким образом, чтобы в случае неожиданной опасности ни одни ученик или пациент не пострадал. Именно поэтому около двух лет назад все воронежские школы и детские сады оснастили системой связи условно называемой "тревожная кнопка". Нажмешь на кнопку - и в считанные минуты на место происшествия приезжают спасатели, милиция или сотрудники охранной фирмы. Более того, в детсадах кроме стационарной кнопки имеются также "мобильные" брелки, с помощью которых можно подать сигнал "SOS" даже находясь в некотором удалении от здания.

    В этом году, памятуя об опыте Беслана, для школ, во-первых, разработали паспорта безопасности. Во-вторых, - раздали директорам специальные пейджеры, настроенные на "волну" МЧС. Схема взаимодействия проста: к примеру, на одном из химически опасных предприятий произошла авария или стало известно о проникновении в город боевиков, и школьное народонаселение может оказаться в "зоне поражения". Тогда директору на пейджер посылается сообщение о чрезвычайной ситуации и ее характере. С момента получения информации директор обязан действовать оперативно и в строгом соответствии с паспортом безопасности, который регламентирует алгоритм действий.

    Как известно, 13 октября информагентства сообщили о захвате школы в Нальчике. Потом выяснилось, что информация - ложная, однако она навела воронежских спасателей на мысль, проверить, насколько эффективно работает система оповещения о ЧС, на которую были затрачены бюджетные деньги.

    Руководителям 277 объектов социальной сферы на пейджер был отправлен сигнал о возможной чрезвычайной ситуации - ответили на него только 60 (пятая часть). Остальные "промолчали" и причина здесь по большому счету одна - "надежда на авось": на одних пейджерах села батарейка, еще часть оказались забытыми "в другом кармане". А некоторые руководители просто-напросто не смогли воспользоваться пейджером - потому что не умели, хотя в свое время спасатели собирали всех уполномоченных по безопасности и проводили на подробный инструктаж по пользованию пейджером.

    Как заявил начальник городского управления ГО и ЧС Сергей Хомук, спасатели в скором времени снова проведут проверку, и если "ответная реакция" начальников не изменится, то это действие или, вернее, бездействие руководителей будет расцениваться как административное правонарушение.

    Поделиться