20.10.2005 02:30
    Поделиться

    В Дагестане уничтожены подручные Басаева

    Операция проводилась силами МВД Дагестана. Накануне террористы смертельно ошиблись - оставили на окраине Хасавюрта в тайнике вещмешок с оружием, боеприпасами и ваххабитской литературой, который обнаружили сыщики. Вскоре выяснилось, что арсенал принадлежит пятерым постояльцам, проживающим в доме N 37 "а" на улице Щорса. Целую неделю за ними велось наблюдение.

    - Эти пятеро приехали из Чечни и сняли квартиру в четырехэтажном здании в центре города, - рассказал корреспонденту "РГ" глава администрации Хасавюрта Сайгидпаша Умаханов. - Ранее дом служил общежитием для работников оборонного завода "Эльтав". Но после того как завод обанкротился, жильцы дома приватизировали квартиры и начали сдавать их в аренду.

    Ночью подозреваемых решили брать. Под предлогом проверки документов сотрудники МВД попытались блокировать бандитов, но те открыли огонь и забросали нападавших гранатами, пытаясь прорваться сквозь милицейский заслон. Один из них был убит внутри здания, другой - на улице. Трое ушли. Потери понесли и милиционеры - погиб патрульный постовой службы, еще трое сотрудников МВД Дагестана получили легкие ранения.

    - Личности уничтоженных боевиков установлены, - сообщил официальный представитель МВД Дагестана полковник милиции Абдулманап Мусаев. - Это эмир Шелковского района Чечни Тахир Батаев, ближайший сподвижник Басаева. Он отличался крайней жестокостью. Второй - Султан Абзиев - принимал участие в шести терактах в районе Хасавюрта.

    Квартира, которую снимали боевики, оказалась настоящим складом вооружений. В ней нашли пистолеты, гранаты, много патронов и автомат ближнего боя "Кедр". Это малогабаритное оружие обладает высокой убойной силой и используется сотрудниками спецназа. У Батаева обнаружили удостоверение сотрудника МВД Чечни, выписанное на другое имя. Скорее всего, это поддельный документ. Сейчас МВД Дагестана и Чечни проводят совместную проверку того, при каких обстоятельствах в руки экстремистов попал этот документ.

    спецоперация

    Продолжается спецоперация и в столице Кабардино-Балкарии: силовики разыскивают всех причастных к нападению. Нальчик по-прежнему оцеплен войсками, на дорогах - блок-посты, в окрестностях - подвижные патрули, заслоны и засады.

    Время от времени поднимаются в воздух вертолеты. Как сообщили "Российской газете" в МВД России, подготовлены оперативные группы для отражения попытки боевиков пробиться из города и в сам город, хотя это и маловероятно. Скрупулезно прочесывается микрорайон Искож. Именно в этом микрорайоне находится 3-й ОВД, в котором в четверг шел самый ожесточенный бой.

    "Российской газете" рассказали в МВД, что в операции участвуют сотрудники 1-го ОВД Нальчика, бойцы полка Внутренних войск с бронетехникой и 17-й отряд спецназа Внутренних войск. Причем солдаты Внутренних войск и бэтээры лишь стоят в оцеплении.

    Операция осуществляется так: на улице документы проверяют сотрудники милиции, их страхуют спецназовцы. На случай форс-мажора созданы мобильные группы оперативного прикрытия и заградотряды. Город условно разбит на квадраты по нескольку кварталов, в которых специально сформированные поисковые группы осматривают квартиры.

    - Это адресные оперативно-разыскные мероприятия, направленные на розыск оставшихся боевиков, - объяснили в МВД. - Поэтому проверяются не все квартиры подряд, а только те, о которых есть оперативная информация. Выходить из домов жителям никто не запрещает. Просто не рекомендуется ради их же безопасности.

    Улов уже есть - около десятка человек, подозреваемых в причастности к террористической организации.

    Видимо, пытаясь взять хоть какой-нибудь реванш, бандиты попробовали отыграться на силовиках в Ингушетии. В городе Карабулаке обстреляли дом начальника ОМОНа Рашида Ганижева, а в селении Яндыре Назрановского района атаковали сразу пять домов сотрудников УФСБ и УБОПа. Дома забросали бутылками с зажигательной смесью, обстреляли из автоматов и гранатометов. Атаковали около трех десятков боевиков. Но нападение было отбито, никто из сотрудников и членов их семей не пострадал. Более того, по горячим следам ингушские милиционеры предотвратили новый теракт - обнаружили и обезвредили самодельную мину с 20 килограммами тротила.

    Поделиться