20.10.2005 03:00
    Поделиться

    Главу грузинского МИДа могут уволить за неуважение к послам

    Формально эту отставку, при одобрении спикера парламента Нино Бурджанадзе, инициировали комитеты по внешним связям и евроинтеграции. На поведение министра Бурджанадзе также жаловались послы Грузии в различных странах, в том числе в России.

    Как объяснила глава парламента, в случае с МИД имели место политическая и институциональная проблемы. В частности, она обвинила внешнеполитическое ведомство в том, что его руководители при осуществлении внешней политики не осуществляют координацию действий с работой посольств за рубежом и относятся неуважительно к законодательному органу.

    "Успешность внешнеполитического курса Грузии в меньшей степени следует считать заслугой МИД. Это заслуга президента, парламента и других структур", - убеждена спикер. По ее словам, парламент "больше не сможет работать в таком режиме с министерством иностранных дел. Грузия должна координировать политику МИДа, парламента и других структур. Сейчас же посольства не знают, какую позицию по тому или иному вопросу занимают президент, премьер-министр и председатель парламента", - объяснила претензии к главе МИД Бурджанадзе.

    Конфликт между МИД Грузии и парламентом возник давно. Однако его последним "аккордом" стало несвоевременное вынесение Зурабишвили на рассмотрение парламента рамочной европейской Конвенции о защите прав национальных меньшинств. В итоге вместо этого документа на прошлой неделе депутатам пришлось ратифицировать проект конвенции, подготовленный правительством экс-президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе.

    К тому же МИД взял за привычку отзывать послов Грузии из стран как раз в тот момент, когда в них с визитом находилась спикер парламента. Так произошло с послами Грузии в Бенилюксе и в НАТО. Такие действия глава комитета по внешним связям Котэ Габашвили расценил как "целенаправленные акции, направленные против председателя парламента Грузии". Министра обвинили в неправильной кадровой политике: она освобождала от работы кадровых дипломатов и назначала на должности родственников и людей с криминальным прошлым.

    Зурабишвили припомнили ее "поведение" в ситуации, когда решался вопрос международного мониторинга грузино-российской границы. В частности, утверждают депутаты, когда председатель парламента Нино Бурджанадзе вела переговоры на этот счет с верховным комиссаром ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Хавьером Солана, последний показал ей официальное письмо от Зурабишвили, где говорилось: мониторинг границы не следует считать приоритетом для Грузии.

    Жаловались на Зурабишвили и послы: она отказывала им в приеме и не отвечала на телефонные звонки. По словам постоянного представителя Грузии в ООН Реваза Адамия, "стиль работы госпожи Зурабишвили совершенно неприемлем. Невозможно, чтобы в течение полутора лет министр ни разу не поговорила с послом". А посол в России Ираклий Чубинишвили сообщил, что министр вызвала его на родину, но в течение двух дней не нашла времени для встречи. Кроме того, министр запретила послам напрямую общаться с парламентом.

    Сама Зурабишвили не согласилась ни с одной претензией в свой адрес. Она заявила, что перманентные скандалы, возникающие во время ее официальных визитов в другие страны, могут негативно отразиться на имидже страны. В ходе встречи с депутатами она говорила то ироничным, то раздраженным тоном, чем окончательно настроила против себя депутатов.

    Напомним, до назначения министром иностранных дел Грузии Зурабишвили работала в МИД Франции. По официальной информации, ее назначение главой внешнеполитического ведомства инициировал Михаил Саакашвили. Причем на время работы в Грузии Париж сохранил ей зарплату.

    До сих пор непонятно, для чего Саакашвили назначил министром гражданку иностранного государства, которая, по словам одного из депутатов парламента, "не умеет ни читать, ни писать по-грузински". На этот счет существуют разные версии. Первая: стремление главы Грузии к европеизации грузинского правительства. Вторая: Зурабишвили назначили под нажимом ряда европейских политиков для лоббирования интересов их государств в Грузии.

    Между тем

    Как утверждают некоторые эксперты, Зурабишвили и Бурджанадзе с самого начала не поладили друг с другом. И дело не только в очевидной конкуренции женщин-политиков. После прихода в МИД Зурабишвили спикеру практически ни разу не удавалось пробить назначения людей из своей политической команды в аппарат внешнеполитического ведомства и в посольства.

    Поделиться