20.10.2005 02:59
    Поделиться

    Латвия намерена запретить въезд в республику Березовскому

    "Березовский неоднократно ставил своими визитами Латвию в неудобную ситуацию, и поэтому я буду выступать за то, чтобы его внесли в список невъездных персон", - заявил в этой связи латвийский премьер Айгарс Калвитис.

    О возможности подобного развития событий свидетельствовали и высказывания главы СНБ и латвийского президента Вайры Вике-Фрейберги, обещавшей "объективно оценить, способствует ли деятельность Березовского-Еленина интересам Латвии". Обсуждение "проблемы Березовского" стало следствием довольно резкого обострения отношений между Москвой и Ригой после недавнего визита в Латвию опального олигарха. Березовский приезжал в Ригу под именем Платона Еленина вместе с братом президента США Джорджа Буша Нилом. В тот же день Генпрокуратура России направила латвийским коллегам запрос о выдаче бизнесмена. Но латвийские правоохранительные органы с ответом спешить не стали. И прислали отказ в выдаче бизнесмена, когда самолет опального олигарха уже два часа как находился в воздухе.

    В заявлении латвийской прокуратуры говорилось, что Березовскому присвоен статус политического беженца.

    Этот случай МИД России назвал очередной недружественной акцией. И обвинил Ригу в игнорировании ее обязательств в качестве члена Интерпола и партнера в борьбе с организованной преступностью.

    Поделиться