20.10.2005 03:50
    Поделиться

    Сергей Лавров посетит Туркмению и Узбекистан

    Пройдет глава российского МИД Сергей Лавров

    Но если с президентом Узбекистана Исламом Каримовым у российского руководства получается вести фактически беспрерывный диалог, то любое общение с главой Туркмении Сапармуратом Ниязовым уже относят к разряду неординарных дипломатических событий. Интересно и другое обстоятельство. Именно Туркмению и Узбекистан проигнорировала госсекретарь США Кондолиза Райс во время своего среднеазиатского турне на прошлой неделе.

    Из скупых на детали сообщений МИДа России следует, что и в Ашхабаде, и в Ташкенте Лавров встретится с президентами в рамках "насыщенных и стабильных" межгосударственных диалогов с руководствами этих государств. И в той, и в другой стране глава российского МИДа в первую очередь будет обсуждать не совсем "близкие" его ведомству двусторонние экономические проекты, так как в Средней Азии большинство политических вопросов очень тесно связано с экономикой.

    Несмотря на периодически возникавшие в недавнем прошлом между Россией и Туркменией трения по ценам и объемам закупок туркменского газа, в апреле этого года удалось снять все проблемы после переговоров с Ниязовым главы "Газпрома" Алексея Миллера. В итоге стороны заявили, что в 2005-2006 годах поставки в Россию газа из Туркмении будут выполнены в полном объеме. А 26 сентября "Газпром" подписал соглашение с узбекской компанией "Узтрансгаз" об увеличении транзита по территории Узбекистана туркменского газа для российских потребителей.

    Довольными этой чередой контрактов остались все, кроме Киева. На следующий день после подписания российско-узбекского соглашения украинские газеты писали: "Теперь Украина, во-первых, не сможет вести переговоры об увеличении поставок туркменского газа, а во-вторых, Киеву придется договариваться с "Газпромом" на его условиях". Подписанные Россией с двумя среднеазиатскими государствами документы разорвать уже практически невозможно. И все же визит Лаврова и в Туркмению, и в Узбекистан спустя три недели после подписания российско-узбекского соглашения, очевидно, не случаен и призван еще раз подтвердить достигнутые договоренности.

    В беседе с Ниязовым глава российского МИДа непременно затронет еще одну важную для региона проблему - статус Каспия. Уже более трех лет главам прикаспийских государств не удается собраться на свой второй саммит. Первый состоялся в апреле 2002 года в Туркмении и закончился полным провалом - сторонам не удалось согласовать даже совместную итоговую декларацию. Тогда главы участвовавших во встрече государств договорились лишь о том, что будут в этом же формате общаться ежегодно. Однако в 2003 году новый саммит не состоялся. В начале 2004 года Иран предложил свои услуги организатора второго саммита. Но дата его проведения так и не была назначена. Главным камнем преткновения остается статус Каспия. Отдельные пункты проекта правовой конвенции до сих пор вызывают у глав, в первую очередь Азербайджана, Туркмении и Ирана, много вопросов. Возможно, что снять часть из них постарается во время визита в Узбекистан и Туркмению Сергей Лавров.

    Поделиться