19.10.2005 23:50
    Поделиться

    "Арсенал" и "Бавария" идут без потерь в Лиге чемпионов

    устроили футболисты мюнхенской "Баварии"

    "Старая синьора" приехала в Германию в ранге безоговорочного лидера своего национального чемпионата. В семи турах туринцы одержали семь побед. От ближайшего преследователя "Юве" отделяют пять очков. И в Лиге чемпионов питомцы Фабио Капеллы стартовали очень уверенно.

    Однако в Мюнхене "Старую синьору" приняли холодно. Подопечные Феликса Магата при поддержке 66 тысяч болельщиков оказались на голову сильнее вальяжных гостей из Турина и заслуженно победили - 2:1. Мячи в ворота "Ювентуса" влетели в течение семи минут второй половины первого тайма. Отличились Себастьян Дайслер и Мартин Демикелес. Баварцы еще не раз могли огорчить туринцев и довести дело до разгрома, но, к счастью для гостей, у Роя Макая сбился прицел, и во втором тайме голландский форвард не использовал несколько выгоднейших голевых моментов.

    Гол престижа уже в компенсированное время забил форвард сборной Швеции Златан Ибрагимович. Однако уйти от первого поражения в сезоне гостям не удалось.

    "Бавария" в трех матчах одержала три победы и вышла на первое место в группе. На три очка от одного из лидеров немецкого чемпионата отстает "Юве", на шесть - бельгийский "Брюгге", обыгравший в гостях венский "Рапид" - 1:0. Первую победу в Лиге бельгийцам принес хорватский форвард Бошко Балабан, отличившийся на 75-й минуте. Наставник "Рапида" Йозеф Хикерсбергер после игры сказал:

    - Мы не должны были проигрывать эту встречу. Мы создали массу голевых моментов, но, к сожалению, не сумели их реализовать...

    В конце первого тайма мяч, кажется, все же пересек линию ворот "Брюгге", но шотландский арбитр Дугал посчитал иначе. Футбольный бог продолжает наказывать "Рапид" за то, что на этапе квалификации Лиги чемпионов он обидел наш "Локомотив". В первом круге группового турнира австрийцы не набрали ни одного очка, при этом им ни разу не удалось всколыхнуть сетку ворот с их внутренней стороны.

    В группе "В" без потерь полпути турнирной дистанции прошел лондонский "Арсенал". Не очень успешно выступая в чемпионате Англии (восьмое место), в розыгрыше Еврокубка "канониры" преображаются и штампуют одну победу за другой. На этот раз они увезли три очка из Праги, переиграв местную "Спарту" - 2:0. Оба мяча записал на свой счет Тьерри Анри. Нападающий сборной Франции из-за серьезной травмы не играл больше месяца. Его отсутствие - главная причина неубедительного выступления "Арсенала" на внутренней арене. В столице Чехии Анри, выйдя на замену, подтвердил звание одного из лучших форвардов планеты. Благодаря этому "дублю" Тьерри стал рекордсменом лондонского клуба по голам, забитым во всех турнирах. Забив 186 мячей, француз обошел легенду "Арсенала" Яна Райта.

    Одержав три победы в Лиге, команда Арсена Венгера, так же как и "Бавария", практически обеспечила себе путевку в следующий раунд.

    Ближайший преследователь - голландский "Аякс" - отстает от "канониров" на пять очков. Первую победу в групповом турнире голландцам принес грек Яннис Анастасиу, который в Амстердаме отметился "дублем" в ворота швейцарского "Туна". К середине дистанции швейцарцы пришли третьими, отставая от "Аякса" на одно очко.

    Оба матча в группе "С" завершились вничью. Испанская "Барселона" потеряла первые два очка в Афинах, где сыграла по нулям с "Панатинаикосом". "Благодарить" за это каталонцы должны прежде всего камерунского форварда Это О, который не реализовал несколько голевых моментов.

    "Барса" сохранила за собой первое место. В ее активе семь набранных очков. На три меньше у греков и итальянского "Удинезе", сумевшего в самом конце домашней встречи с бременским "Вердером" уйти от поражения. В роли спасителя выступил Ди Натале. Интересно, что оба мяча в этом матче забили хозяева. В середине второго тайма автогол сотворил бразилец Фелипе.

    "Вердер" в трех стартовых матчах группового этапа набрал всего лишь одно очко и замыкает таблицу. От лидера чемпионата Германии ждали гораздо большего. Впрочем, еще не вечер!

    В группе "D" также были зафиксированы две ничьи. Английский "МЮ" отпустил с миром французский "Лилль" - 0:0, а испанский "Вильярреал" - португальскую "Бенфику" - 1:1. В этой группе ничего не ясно. Клуб из Манчестера лишь на одно очко опережает лиссабонских "орлов", на два - испанцев и на три - французов.

    Другие новости спорта - на спортивной странице

    Поделиться