20.10.2005 03:00
    Поделиться

    Минфин берет налоги под контроль

    Как бороться с терроризмом. Налоговым

    Как разъяснил Сергей Шаталов, сейчас проходит инвентаризация всех документов, принятых налоговыми органами и минфином, которые касаются налогового администрирования. Ее итогом станет появление унифицированных документов. А Федеральная налоговая служба будет лишена права их издания.

    Заместитель министра финансов уверен, что ко второму чтению в Госдуме в законопроект о налоговом администрировании будет внесено "море поправок", но по основным позициям будет найден компромисс. Все замечания должны быть представлены в Госдуму уже в ноябре. Ранее в интервью агентству "Интерфакс" Шаталов говорил о том, что минфин поправок в документ не готовит, считая, что правительственный законопроект "достаточно взвешен и проработан". Отвечая на критику действий налоговых органов, Шаталов пообещал, что минфин в своей работе будет руководствоваться "принципом прекращения налогового терроризма": "Налогоплательщика не надо убивать или преследовать очень жестко".

    Как известно, бизнес считает чрезмерное расширение полномочий налоговиков угрозой для инвесторов, а термин "налоговый терроризм" звучит в последнее время с самых высоких трибун. Отныне, сказал Шаталов, минфин будет настраивать налоговые органы на такие стандарты работы с налогоплательщиками, которые помогут снять напряжение в их взаимоотношениях. Примирительный тон Шаталова, который курирует налоговое ведомство в минфине, и обозначил готовность к гибким решениям. Среди них - обещание подготовить к следующему году "более компактную" форму налоговой декларации. Кроме того, замминистра сообщил, что налоговым органам нужно повышать эффективность работы с налогоплательщиками, в частности, переходить к практике подачи деклараций в электронной форме, к чему уже есть техническая готовность.

    Как выяснилось, минфин также разрабатывает показатели оценки деятельности налоговых органов. Одним из них может стать количество жалоб и судебных решений, принятых в пользу налогоплательщиков. Сергей Шаталов отметил, что планируется развивать "способы досудебного урегулирования налоговых споров", и в этом его желания полностью совпали с позицией ФНС, которую в начале октября озвучила заместитель руководителя этого ведомства Татьяна Шевцова.

    Не обошел Шаталов своим вниманием и всколыхнувшую бизнес тему изменения порядка расчетов ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Он сообщил, что предложения будут готовы к весне следующего года. И это не поздно, так как, по планам минэкономразвития, новая схема расчета налога заработает с 1 января 2007 года. А до этого, по словам Шаталова, надо оперативно применять другие механизмы, например, понижающий коэффициент и налоговые каникулы.

    Поделиться