20.10.2005 04:00
    Поделиться

    В Багдаде начался суд над экс-президентом Ирака

    Слушания начались с препирательства между экс-президентом и председателем суда - иракским курдом Ризгаром Мухаммадом Амином. Первые кадры процесса показал телеканал "Аль-Арабия". Саддам Хусейн, который находится в тюрьме уже 22 месяца, вошел в зал заседаний без наручников с Кораном в руках. Когда ему задали вопрос, кто вы и какую должность занимаете, подсудимый невозмутимо заявил: если судья - гражданин этой страны, он должен отлично знать, кто я. "Я президент Ирака - сказал Хусейн. - Я не признаю агрессии против Ирака и сохраняю конституционное право не отвечать на твои вопросы, поскольку пусто то, что построено на пустоте".

    Оказалось, что защищать Хусейна будет только один адвокат Халиль ад-Дулейми. До конца так и неясно, отказался ли экс-президент от услуг остальных юристов самостоятельно или же ему не позволили воспользоваться их помощью. С самого начала адвокат заявил, что намерен добиваться отсрочки начала судебного разбирательства как минимум на три месяца. Это время необходимо, чтобы получить возможность лучше подготовиться к защите.

    Вместо того чтобы отвечать на вопросы, Саддам Хусейн стал выдвигать обвинения в адрес "оккупантов", назвал трибунал незаконным, а происходящее полной несуразицей. Примеру своего лидера последовали и остальные семь бывших высокопоставленных руководителей страны, представшие перед судом. И хотя власти накануне обещали показывать все, что происходит в зале суда по иракскому телевидению, через 40 минут трансляция по неизвестной причине была прервана.

    А поскольку все попытки принудить обвиняемых вернуться к судебной процедуре и начать связно отвечать на вопросы так и не увенчались успехом, председатель суда был вынужден прервать заседание. Теперь продолжение процесса перенесено на 28 ноября. Таким образом, сбылись прогнозы специалистов, которые предсказывали, что после первого слушания суд будет отложен. Не последнюю роль в принятии данного решения, видимо, сыграло и желание властей Ирака не осложнять себе жизнь в ходе подготовки к намеченным на 15 декабря парламентским выборам в стране.

    Фактически же начало процесса стало лишь юридической формальностью. Реального рассмотрения дела не получилось и, по мнению специалистов, в ближайшее время ожидать не стоит. Поначалу трибуналу предстоит решить сугубо технические, процедурные вопросы.

    Но если для представителей новой политической элиты Ирака - шиитов и курдов - "кровавый тиран Саддам" виновен в преступлениях против человечности и должен быть непременно казнен, то в суннитских городах трибунал в Багдаде расценивают иначе. Ни для кого не секрет, что судебный процесс над Хусейном на фоне усилившейся межконфессиональной розни может легко превратиться в мину замедленного действия для иракского общества и американских оккупационных властей.

    Во вторник архив государственной безопасности США рассекретил ряд документов, касающихся Ирака и охватывающих период 1975-2003 годов. Из них следует, что свержение Саддама вызовет нестабильность, которая может привести к распаду Ирака, а преемники Хусейна не смогут удержать страну от гражданской войны.

    Накануне начала процесса в иракской столице повсеместно были установлены блокпосты, осуществлялась усиленная проверка на дорогах. Из опасений терактов многие школьники, студенты и госслужащие вообще предпочли не выходить из дома. Но введенные чрезвычайные меры безопасности не сработали. За несколько часов до начала суда в результате нападения боевиков погиб мэр Багдада Хатем Мерза Хамза.

    Тем временем британская газета "Гардиан" сообщила о похищении в Багдаде своего корреспондента, 33-летнего гражданина Ирландии Роури Кэрролла. По словам заведующего ближневосточным отделом издания Брайана Уайтейкера, журналист был захвачен после того, как вышел из своего дома после просмотра телевизионной трансляции первого дня суда над Хусейном.

    Поделиться