20.10.2005 00:00
    Поделиться

    В Вологде беременным будут выдавать родильные сертификаты

    Специальный документ будут выдавать каждой беременной женщине. Он даст право на абсолютно бесплатную медицинскую помощь во всех лечебно-профилактических учреждениях.

    И до этого будущим мамам оказывали необходимую медицинскую и профилактическую помощь бесплатно, однако они прикреплялись к определенным медицинским учреждениям в зависимости от места жительства и ведомственной принадлежности места работы. Однако уровень и качество медицинских услуг в различных медучреждениях был все же различным. Поэтому некоторые желающие приватным образом договаривались о том, чтобы проходить обследования и рожать в престижных больницах. После введения родильных сертификатов вологжанки смогут выбирать любое понравившееся медицинсколе учреждение. Соответственно и деньги из бюджета территориального фонда обязательного медстрахования будут распределяться между лечебными учреждениями в соответствии с количеством оказанных медицинских услуг. Такая система должна побудить отстающих подтягиваться до уровня ведущих и наиболее популярных.

    Правда пока по словам Александра Колинько, нововведение коснется в основном городов. Для жителей районов такую возможность предоставить не смогут - там существует одно акушерское отделение, а принять всех желающих из районов родильные дома Вологды, Череповца не смогут.

    Поделиться