20.10.2005 01:30
    Поделиться

    Министру не простили лжесвидетельства

    Нынешний ее глава Майкл Говард заявил о намерении уйти в отставку после поражения партии на третьих подряд всеобщих парламентских выборах весной этого года.

    Лишь 38 парламентариев-тори из 198 отдали 65-летнему Кларку свои голоса во время предварительного голосования по кандидатуре потенциального лидера консерваторов. Это автоматически вывело его из числа соискателей.

    Нынешний "теневой" министр иностранных дел Лайам Фокс заручился поддержкой 42 парламентариев-консерваторов. Молодой "теневой" министр образования Дэвид Кэмерон набрал 56 голосов, а министр внутренних дел "теневиков" Дэвид Дэвис - 62.

    Не исключено, что одной из ключевых причин поражения Кларка стали предъявленные ему обвинения в лжесвидетельстве перед парламентской комиссией. Кларк, занимавший в 2000 году один из руководящих постов в табачной компании ВАТ, заявил парламентариям, что фирма не знала о контрабандных поставках ее сигарет на рынки третьего мира.

    Однако юристы ВАТ, которые готовили документы к парламентским слушаниям, заявили, что Кларк, мягко говоря, исказил правду. Выяснилось, что компания сознательно использовала контрабандные каналы для поставок продукции в Латинскую Америку, где ВАТ стремилась увеличить свою долю на рынке. Возможно, такое поведение Кларка и сыграло решающую роль в поражении экс-министра.

    Кларк уже заявил, что "очень разочарован результатами голосования". Экс-министр дважды - в 1997 и 2001 годах - выдвигался на пост главы консервативной партии, но неизменно терпел поражение.

    Поделиться