21.10.2005 03:00
    Поделиться

    Украина освобождает. Баку сажает

    Он был задержан 17 октября в аэропорту Симферополя сотрудниками линейного отдела милиции на основании запроса Интерпола.

    В постановлении суда сказано, что просьба Азербайджана о задержании Гулиева была вызвана политическими мотивами. Кроме того, копии предоставленных документов о возбуждении уголовного дела против Гулиева - на родине его обвиняют в хищении путем присвоения и расточительства госимущества на сумму свыше 100 миллионов долларов - не были заверены нотариально и подписаны судьей.

    Суд также сообщил, что у экс-спикера была украинская виза и он имел при себе заграничный паспорт беженца, выданный Департаментом гражданства и миграционной службы США. Все это свидетельствует об отсутствии правовых оснований для его задержания.

    Сразу после освобождения Гулиев был госпитализирован в Республиканскую клиническую больницу с диагнозом "сахарный диабет"и "гипертонический криз".

    Напомним, что Гулиев возвращался из Лондона на родину после девятилетней добровольной эмиграции в США. Он летел в Баку на праздник независимости Азербайджана и собирался участвовать в выборах местного парламента, которые должны состояться 6 ноября. Но самолету британской авиакомпании не дали разрешения приземлиться в азербайджанской столице, и он был вынужден вернуться в Симферополь, где до этого производил дозаправку.

    В самом Баку были произведены массовые аресты: было задержано свыше 1000 человек, сторонников экс-спикера, собравшихся его встречать в аэропорту.

    Во вторник в Баку, при посадке на рейс в Стамбул был задержан президент азербайджанской нефтяной компании Azpetrol Рафик Алиев. Вместе с ним арестован турецкий бизнесмен Бурхан Бекчи. По одной из версий, власти подозревают их в слишком близких отношениях с оппозиционными лидерами. Задержан также бывший министр внешнеэкономических связей Азербайджана Ниджат Кулиев.

    Одновременно указом президента Азербайджана Ильхама Алиева от занимаемой должности был освобожден министр экономического развития связей республики Фархад Алиев, который является братом президента Azpetrol Рафика Алиева. Он задержан правоохранительными органами по подозрению в подготовке госпереворота и превышении служебных полномочий.

    Поделиться