21.10.2005 01:50
    Поделиться

    Питерский бюджет одобрили в первом чтении

    Основными приоритетами законопроекта, который Матвиенко представляла 20 минут, станут: адресное увеличение капитальных вложений, здравоохранение, социальная политика, безопасность и правоохранительная деятельность. Гражданам будет оказана значительная государственная поддержка по улучшению жилищных условий в рамках целевых программ "Жилье - работникам бюджетной сферы", "Молодежи - доступное жилье", "Развитие долгосрочного жилищного кредитования в Санкт-Петербурге".

    С января 2006 года планируется ввод новой системы оплаты труда бюджетных работников. Будут отменены старая единая тарифная сетка и региональные доплаты к должностному окладу. Вместо них устанавливаются должностные оклады для руководителей, специалистов и служащих, которые определяются в зависимости от уровня образования, стажа работы, типа учреждения.

    Отвечая на вопросы, не относящиеся к формированию бюджета, Валентина Матвиенко сообщила, что город ведет переговоры о возможности регистрации в Петербурге компании "Сибнефть". По ее словам, компания может называться "Газпромнефть". "Несмотря на двойное увеличение бюджета по сравнению с 2003 годом, как и в семейном бюджете, сколько бы денег ни зарабатывали, их всегда мало, - отметила губернатор. - Хочется все, сразу и быстро". На данный момент в городе исчерпано большинство простых источников дохода. Например, до предела подняты налоговые ставки по игорному бизнесу и по налогу на транспорт. А так как город не сторонник увеличения налогов на бизнес, то он ищет иные источники дохода, например, привлечение новых налогоплательщиков, подчеркнула Валентина Матвиенко.

    Соб. инф.

    Поделиться