21.10.2005 02:00
    Поделиться

    Русские бизнесмены - самые богатые на постсоветском пространстве

    Рейтинг ограничивается сотней самых богатых граждан некогда социалистических стран. Наиболее увесистый кошелек на постсоветском пространстве принадлежит губернатору Чукотки Роману Абрамовичу. Он занимал первое место и в 2004 году. А вот в 2003 году оно принадлежало Михаилу Ходорковскому. Абрамович отставал тогда от ныне экс-главы "ЮКОСа" почти на миллиард долларов. Зато теперь губернатор Чукотки увеличил свое состояние более чем в 2 раза - польский еженедельник насчитал в его "кармане" примерно 15 миллиардов долларов. А состояние Ходорковского "сжалось" до полмиллиарда долларов, что спустило его владельца на 71-е место.

    На втором месте с большим отрывом от лидера находится основатель "Альфа-групп" Михаил Фридман. Его состояние составляет 8 миллиардов "зеленых". Третье место в этом году досталось члену совета директоров "Норникеля" Владимиру Лисину с 7,7 миллиарда. Замыкают первую пятерку постсоветских толстосумов глава холдинга "Интеррос" Владимир Потанин и гендиректор "Норникеля" Михаил Прохоров. Состояние каждого из них польские журналисты оценили в 7 миллиардов долларов. Всего в рейтинге Wprost 55 россиян - то есть больше половины списка.

    При "просмотре" содержимого карманов украинских богачей цифры уменьшаются в разы. Так, член наблюдательных советов наиболее крупных предприятий группы "Приват" Игорь Коломойский владеет 2,8 миллиарда долларов и занимает 12-е место в рейтинге Wprost. Председатель совета директоров корпорации "ИСД" имеет 2,4 миллиарда долларов и занимает 13-е место. На 15-м месте находится президент футбольного клуба "Шахтер" Ринат Ахметов с 2,1 миллиарда. Всего же украинцев в опубликованном польским еженедельником списке 7, в этом отношении они уступают полякам, коих соотечественники-журналисты насчитали 15.

    Кстати, среди трех постсоветских женщин-миллиардеров есть одна россиянка - Елена Батурина, супруга мэра Москвы, которая владеет строительной империей "Интеко". К ней в компанию попали также Дарина Павлова, вдова первого болгарского миллиардера, контролирующая более 90 фирм, и румынка Радзина Паунеску, которая является совладелицей финансовой империи, основанной ее отцом. Внимательный читатель заметит, что за каждой из этих дам стоит довольно влиятельный мужчина. Видимо, без надежного плеча женщинам в бизнесе пока пробиться трудно.

    Поделиться