21.10.2005 01:00

Питерский "Зенит" обыграл португальцев из "Витории"

В Москве столичные армейцы принимали некогда грозный французский "Марсель", а в городе на Неве "Зенит" экзаменовал португальскую "Виторию".

"Марсель" с большим трудом пробился в эту стадию турнира, однако, руководство французской команды накануне игры с подопечными Газзаева уверяло журналистов, что они готовы удивлять и не собираются быть в Москве в роли "мальчиков для битья".

Первые минуты игры на столичном стадионе "Динамо" подтвердили всю серьезность намерений гостей. Борьба шла на каждом участке поля. Справедливости ради надо отметить, что армейцы и сами побаивались соперника. По крайней мере, в действиях обладателей Кубка УЕФА была скованность. Атаки на ворота Фабьена Бартеза не выглядели острыми, а вот марсельцы смогли в одной из контратак забить гол. На 24-й минуте встречи Лямуши замкнул прострел с фланга и огорчил Акинфеева.

Пропущенный мяч заставил "красно-синих" идти вперед с удвоенной энергией. Армейцы прессинговали соперника на его половине, создали уйму моментов, но реализовать преимущество в первые 45 минут не смогли. Более того, за пять минут да свистка арбитра ошибкой в обороне ЦСКА воспользовался Ньянг, который с 20 метров буквально расстрелял Акинфеева - 0:2.

Вторая половина игры началась с яростных атак москвичей. Несмотря на дефицит нападающих, они прижали "Марсель" к своим воротам. Активность была вознаграждена одиннадцатиметровым на 48-й минуте, когда Самодина сбили в штрафной. К мячу подошел Игнашевич, но его удар парировал Бартез.

Шок от пережитого прошел у команды Газзаева быстро. Оставшееся время на поле здорово смотрелись Самодин, Жирков, Вагнер Лав, но с каждой минутой вера на спасение таяла - французы очень грамотно действовали у своих ворот. За 8 минут до финального свистка старания армейцев все-таки были вознаграждены. Вышедший на замену Салугин замкнул отменную передачу Ролана Гусева - 1:2. Ведомые вперед трибунами игроки нашего клуба имели шансы спасти игру и сравнять счет, но им не хватило времени. В этот вечер удача была на стороне "Марселя". Следующая игра у ЦСКА снова состоится в Москве. 24 ноября к нам пожалует болгарский "Левски".

Когда в Москве заканчивался первый тайм в Санкт-Петербурге на "Петровском", "Зенит" начал матч с "Виторией". С первых минут питерцы прижали португальцев к воротам. На 32-й минуте произошел курьезный момент - после удара Горшкова мяч попал в ногу соперника и...сдулся. Это был знак свыше. Практически тут же Медейруш толкнул Денисова в своей штрафной и получил вторую желтую карточку. "Зенит" получил право на пенальти. Спивак был точен - 1:0.

На 53-й минуте Денисов сделал пас на Аршавина, который в одно касание перевел мяч в сетку ворот португальского клуба - 2:0. По всей видимости, поверив в победу, питерцы расслабились и тут же были наказаны. У гостей на 53-й минуте отличился Нека. Мяч после его удара попал в ногу Шкртэла, изменил направление и залетел в ворота "Зенита" - 1:2. Счет больше не менялся. Увы за грубую игру в конце матча был удален Радимов.

3 ноября питерцы отправятся в Англию, где им предстоит сразиться с "Болтоном".