21.10.2005 02:50
    Поделиться

    Договор о строительстве Североевропейского газопровода отменен не будет

    "Реализация этого проекта, - сказал Куприянов, - исключительно важна для обеспечения безопасности поставок российского газа в страны Европы, повышения их надежности. Никаких шансов на отмену этих договоренностей не существует". Такая реакция "Газпрома" вполне закономерна. Сегодня Германия является крупнейшим экспортным рынком российского газа. И это не раз отмечали в "Газпроме", в том числе в момент подписания 8 сентября этого года соглашения о строительстве Североевропейского газопровода.

    Новая "ветка" позволит "Газпрому" создать дополнительный маршрут для поставок газа на этот неуклонно растущий рынок, а также укрепить свои позиции и репутацию надежного поставщика газа в Германию и другие страны Западной Европы. В результате у "Газпрома" также появится возможность рассматривать Украину как второстепенного покупателя топлива, да и транзитная зависимость уйдет в прошлое. Что крайне важно, учитывая недавний скандал с "исчезновением" в подземных хранилищах на Украине российского газа и сложный ход двусторонних переговоров о новых экспортных ценах на газ для этой страны.

    По оценкам "Газпрома", ввод в эксплуатацию Североевропейского газопровода состоится в 2010 году. А обойдется строительство примерно в 5 миллиардов долларов.

    Поделиться