21.10.2005 03:00
    Поделиться

    У Грузии новый министр иностранных дел

    Лидер парламентской "Правой оппозиции" Давид Гамкрелидзе уверен, что освобождение Зурабишвили от должности главы МИД однозначно говорит в пользу изменения внешнеполитического курса Грузии с запада на север. "Единственным достоянием Грузии была ее прозападная ориентация и твердая позиция в отношении России. С полной ответственностью заявляю: события, происходящие в Грузии в последнее время, были спланированы в Москве и управлялись из Москвы", - сказал Гамкрелидзе.

    Умозаключения оппозиции, которая уже выразила готовность принять в свои ряды опального министра, возникли с подачи самой Зурабишвили. Накануне она сделала заявление, в котором предостерегла власти страны от победы в Грузии "неокоммунизма, то есть России".

    Депутатов парламента, которые организовали ее отставку, экс-министр назвала "дикарями" и пообещала, что при помощи народа не отдаст им свою страну.

    Для выхода из кризиса и спасения страны Зурабишвили рекомендовала президенту Саакашвили провести внеочередные выборы в парламент, причем "не клановые" и по мажоритарной системе.

    Уезжать из Грузии Зурабишвили не собирается. По ее словам, она отказывается от зарплаты во Франции, которую ей выплачивал МИД этой страны, и уходит в большую политику. Зурабишвили уверена, что на посту министра иностранных дел она была своеобразным мостом между Грузией и Европой.

    Самым большим своим достижением она считает соглашение с Москвой о выводе российских военных баз из Грузии. Кампанию против себя Зурабишвили назвала "заранее и хорошо спланированной".

    Более того, Зурабишвили призвала население выйти на тбилисский ипподром защитить новую грузинскую демократию и доказать всему миру, что "дикари уходят из Грузии, а не приходят в нее". Народ вышел, встретил ее овациями, комплиментами, обвинениями в адрес "зомбированной власти", которая "свернула с правильного пути".

    Между тем нового министра иностранных дел Саакашвили уже назначил. Им стал бывший секретарь Совета национальной безопасности, экс-министр обороны Гела Бежуашвили. Оппозиция уже поспешила обвинить его в пророссийской ориентации. Гамкрелидзе припомнил ему фразу, произнесенную им в бытность главой оборонного ведомства: "Вывод российских военных баз не является приоритетом грузинского государства". Гамкрелидзе резюмировал: "Грузия ни в коем случае не должна возвращаться на российскую орбиту".

    Впрочем, руководитель администрации президента Грузии Георгий Арвеладзе категорически опроверг утверждения оппозиции. По его словам, внешнеполитический курс страны не изменится, он останется прозападным, ориентированным на вступление Грузии в НАТО. Гарантом неизменности внешней политики страны является президент Грузии, сказал Арвеладзе.

    Говорят, что Саакашвили хотел решить вопрос с отставкой Зурабишвили миром и назначить ее секретарем Совбеза, подальше от парламента. Однако политические амбиции экс-министра настолько разозлили президента, что он от своего намерения отказался.

    Ирина Джорбенадзе

    "РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА"

    ТБИЛИСИ

    Поделиться