21.10.2005 03:01
    Поделиться

    Кровавый бунт в колонии Киргизии: убиты четверо заложников

    Бунт в колонии N31 начался утром. Заключенные захватили в заложники председателя парламентского комитета по правоохранительным органам и соблюдению конституционной законности Киргизии Тынычбека Акматбаева и трех человек из его сопровождения.

    Телохранители попытались спасти депутата. Между ними и заключенными завязалась перестрелка. В результате были убиты четверо заложников.

    Правоохранительные органы Киргизии сразу же оцепили всю территорию тюрьмы. Персонал колонии вынужден был в спешке покинуть ее пределы.

    Только к вечеру ситуация там была взята под контроль. Премьер-министр республики Феликс Кулов лично вышел к заключенным и потребовал отдать тела погибших.

    В настоящее время внутри исправительного учреждения введен режим особого положения. Там находятся около двух тысяч осужденных, многие из которых больны туберкулезом. В тюрьме пока остаются и несколько правозащитников. Об их судьбе пока неизвестно.

    По данным киргизских СМИ, бунт был спровоцирован переводом в колонию некоего Кахрамона Матякубова, которого называют "злостным нарушителем режима".

    После его появления в колонии начались волнения, произошел ряд убийств заключенных. Правоохранительные органы были вынуждены этапировать из колонии около сотни заключенных, чтобы спасти им жизнь. Но предотвратить бунт не смогли.

    Поделиться