21.10.2005 00:00
    Поделиться

    Конюхов собирает команду в кругосветку

    Путешественник набирает команду для новой кругосветки

    Завтра в английском порту Флимут стартует "квалификационная гонка" конкурсантов за право участия в новой кругосветке известного российского морехода.

     

    В плавание вокруг света на макси-яхте, по итогам гонок, отправятся всего девять человек, включая самого Федора. Ведь несмотря на название "макси", на корабль большее количество участников просто не поместится. По расчетам путешественника, россиян в кругосветке будет трое, еще пять-шесть членов экипажа он выберет из числа иностранных яхтсменов, не раз проходивших "кладбище кораблей" - мыс Горн, южную точку Америки.

    Первыми бороться за право плыть рядом с яхтсменом-рекордсменом отправятся восемь наших соотечественников: пять человек из Москвы, среди которых и сын Конюхова Оскар, два жителя Кемерово Александр Микельсон и Сергей Сукорцев и один екатеринбуржец с очень симпатичной фамилией Конюховский. После старта из Англии команда должна будет без остановок преодолеть полторы тысячи морских миль через Бискайский залив и 2 ноября торжественно прибыть на остров Ла Гомера в Канарском архипелаге.

    - В нынешнем походе время для нас неважно, - рассказал "РГ" путешественник Федор Конюхов. - Главное, чтобы участники почувствовали, смогут ли они в суровых условиях пройти за сто дней вокруг света. А я оценю их умение и навыки работы в разных погодных условиях. На сегодняшний день у нас 32 заявки от россиян на участие, не исключено, что в ближайшее время появятся новые смельчаки. Но, думаю, к концу квалификационных этапов, а это четыре перехода общей протяженностью 10 тысяч миль, останутся единицы. Иностранцев испытывать не будем, они и так опытные.

    Напомним, что в минувшем году Конюхов пытался пройти за сто дней вокруг света в одиночку, но уложиться в поставленное перед самим собой рекордное время он так и не смог.

    Поделиться