21.10.2005 01:00
    Поделиться

    Никита Михалков: Основные эпизоды биографии

    Его жизнь не укладывается в обычные рамки. Неформат, как модно сейчас говорить. Он удачлив во всем - в кино, в общественной деятельности, у него - семья, дом - полная чаша... Многое ему было дано от рождения, многого он добился сам.

     

    На стене в кабинете архивариуса Фонда культуры Алексея Налепина "висит" генеалогическое древо рода Михалковых. Родственные связи у Михалковых - с Пушкиным, Гоголем, декабристами, с художниками Суриковым и Кончаловским, даже с Николаем I, так как сам Пушкин породнился с царем.

    Никита Сергеевич был поздним ребенком - Натальи Петровны Кончаловской и Сергея Владимировича Михалкова. Наталья Петровна была старше мужа, держала семейный уклад и традиции. Она ежедневно совершала многокилометровые прогулки по лесу на Николиной Горе. А младшего сына Никиту родила в 45 лет.

    Никита Михалков начал сниматься в 14 лет, играл в школьном театре молодогвардейца. В 1960 г. он сыграл в маленьком эпизоде в фильме "Тучи над Борском", затем - в "Приключениях Кроша", а в 18 лет в фильме Георгия Данелия "Я шагаю по Москве".

    ...С невероятной легкостью Михалков перепрыгивает через ступеньки эскалатора и поет "А я иду, шагаю по Москве". "Эти кадры символичны - он так и пойдет по ступеням жизни - легко и беззаботно". Но эта легкость кажущаяся.

    "Учебно-тренировочный брак"

    После этого фильма он стал очень знаменит, поступил в Театральное училище им. Щукина. Вместе с ним поступила 19-летняя Настя Вертинская. Через два года они поженились. У них родился сын - Степан. Брак закончился разводом, а отец - Сергей Михалков - сказал, что это "учебно-тренировочный брак". По воспоминаниям Анастасии Вертинской, развод на фоне любви был болезненным. (21 октября на канале "Россия" покажут фильм Н. Евгана "Женщины Никиты Михалкова").

    - Отец был очень волевым человеком, а мама - своенравная. И я благодарен богу, - признался их сын Степан Михалков, - что успел родиться. Я бы не сказал, что это была идеальная пара. Оба - очень властные. Папе нужен был человек, который бы был в тени. И папа нашел такую женщину, а мама так никого и не нашла...

    В 1966 г. Михалкова отчислили из Щукинского училища за нарушение дисциплины (Михалков игнорировал запрет на киносъемки). Он перевелся на 2-й курс режиссерского факультета ВГИКа в мастерскую Михаила Ромма, где за восемь лет до него учился его старший брат Андрей Кончаловский.

    Михалков закончил ВГИК и неожиданно для всех ушел в армию, в атомный подводный флот. Демобилизовавшись, Михалков женился во второй раз - на манекенщице Татьяне Соловьевой, с которой познакомился еще до армии.

    Таня

    Таня была успешной советской манекенщицей. На первое свидание ее красили и наряжали всем Домом моделей. Первым, что сделал Никита Михалков, когда ее увидел, отвел в туалет и умыл, и сказал, чтобы больше ее такой не видел.

    Однажды Таня "потерялась": переехала на другую квартиру и Михалков искал ее с Сергеем Соловьевым в спальном районе юго-запада, звонил во все квартиры подряд. В год выхода фильма "Свой среди чужих, чужой среди своих" у них родилась Аня, а через год - Артем.

    Михалков подолгу отсутствовал дома, его не было месяцами. Поэтому при малейшей возможности его жена отправлялась за ним с детьми, с кипятильниками и горшками. Когда появилась на свет Надя, они уже были немолодыми. А Надя была очень капризной. И однажды она кричала часами. Михалков схватил ее, прижал к себе и так с ней просидел часа два, пока дочь не успокоилась и не уснула...

    Спустя 30 лет совместной жизни Таня Михалкова все так же держится в тени и смотрит на мужа с восхищением. Хотя спустя время выясняется, что в него была влюблена и Нонна Мордюкова, и Люся Гурченко, и другие женщины.

    "Десятилетие (с 1974 по 1984 г.) было очень плодотворным: почти каждый год на экраны выходили фильмы Никиты Михалкова - "Раба любви" (1976 г.), "Неоконченная пьеса для механического пианино", "Пять вечеров", "Родня", "Несколько дней из жизни И.И. Обломова" (кстати, Михалков часто повторял, что в душе он Обломов, но в жизни - Штольц). Как актер в это время Михалков снялся в "Жестоком романсе" и "Вокзале для двоих".

    В конце 80-х Михалков создал продюсерское объединение "Три Тэ", а 21 мая 1993 года Никита Михалков был избран председателем президиума Российского фонда культуры вместо академика Дмитрия Лихачева. Фонд стал местом, где генерировались идеи.

    "Оскар"

    В 1994 году был закончен фильм "Утомленные солнцем". На премьеру были разосланы пригласительные в виде ордера, которые в 1937 г. выписывались на арест. А в год своего пятидесятилетия Никита Михалков получил престижную кинопремию - "Оскар".

    Небрежно, с дочкой под ручку, как потом писали газеты, он вышел получать награду американской киноакадемии, "поднял дочку на плечи, "Оскар" - под мышку, и пошел себе в зал" мимо Спилберга, Тарантино и прочих... Вернувшись из Америки, Никита Сергеевич "освятил" "Оскар", который возвращал нашему кинематографу высокий международный авторитет.

    Надю Михалкову спросили журналисты, как она относится к премии. Надя ответила: "Наверное, я теперь получу велосипед".

    Весь 1995 год прошел под знаком "Оскара". На юбилее в одном из ресторанов в честь юбиляра красовался "золотой" "Оскар" с лицом и усами Михалкова, а также - ледяной. Все лезли целоваться с юбиляром и желали долгих лет. Актер Ольбрыхский подарил ружье, михалковская родня преподнесла иконы. Художник Шемякин подарил картину "Карнавалы Санкт-Петербурга". Надя не капризничала, а раздавала автографы на этикетках водки "Комдив" с изображением родного папы. Прямо в ресторан по факсу пришла телеграмма - поздравление от президента России.

    Дети

    Артем пошел по стопам отца. Стал режиссером и снялся в "9 роте" у Бондарчука как актер.

    Аня стала актрисой, блестяще сыграла в "Ревизоре", "Своих", номинировалась на "Золотого орла". Ведет на канале "Россия" передачу "Спокойной ночи, малыши!".

    Надя изучает в университете языки и в этом году на вручении премии МТВ переводила страстную речь актрисы Джулии Ормонд, которая снялась в "Сибирском цирюльнике".

    Степан (самый старший от брака с Вертинской) создал киностудию "Арт пикчерз", занялся ресторанным делом. В свои рестораны он постоянно приглашает родителей и деда.

    Здесь и сейчас

    Если к своему пятидесятилетию Михалков снял "Утомленные солнцем", за который получил "Оскара", то свой нынешний юбилей он отмечает совсем другими достижениями. В своей студии "Три Тэ" дает возможность работать другим режиссерам, например молодому Филиппу Янковскому. Сам активно снимается в документальном кино.

    Канал "Культура" начинает показ сериала "Русские без России" с участием Никиты Михалкова и Фонда культуры. Это продолжение "Русского выбора", сериала о белой эмиграции. В 2000 году "Дирекция президентских программ" Фонда культуры получила грант на создание этого проекта. Михалков снимался в роли ведущего, и когда ему показали архив Колчака и он начал листать дело и вглядываться в фотографии, то разрыдался... Так Никита Сергеевич пережил трагедию человека, который был гордостью российского флота. К тому же Никита Михалков сам служил во флоте и именно на Дальнем Востоке, где трагически закончилась жизнь Колчака.

    - Мне, казалось, - говорил он, что я многое знаю о России времен белой эмиграции, но по мере накопления материала многое открыл для себя.

    На днях в Фонде культуры гремели песни. Мальчишки, одетые в кадетскую форму, провожали гостей в зал, где шла презентация двухтомника о кадетах. Потом мальчишки пели на сцене. Детские голоса звучали пронзительно.

    "Благодарю тебя, судьба,

    Что привела меня сюда.

    Здесь учат родину любить,

    Здесь учат родине служить"...

       прямая речь

    Карен Шахназаров, генеральный директор киностудии "Мосфильм", режиссер:

    - Михалков - один из самых ярких мастеров нашего кино за последние 30 лет, и он, конечно, оказывает огромное влияние на все развитие кинематографа в нашей стране. Причем - и как режиссер, и как актер, и как общественный деятель. У него огромный художественный вкус и эрудиция.

    Однажды мы с Михалковым были в Испании, в городе Сан-Себастьян, на фестивале (он был членом жюри, а я - гостем). Заходили в какие-то ресторанчики, разговаривали. И он мне сказал, что для него детство - это запах яблок в деревянном доме. И он родом из этого детства.

    Первую роль в фильме "Я шагаю по Москве" он сыграл еще школьником и благодаря ей очень ярко и рано заявил о себе, как актер. Он снял много замечательных картин, но я очень люблю его "Обломова" и считаю, что в этой картине он глубже всего раскрывается как художник. Михалков - человек Серебряного века России. Его приверженность к старой императорской России кого-то раздражает. А мне кажется, это совершенно органично и искренне. Помимо многих наград, у Михалкова есть главная - любовь зрителей, что очень важно.

    Михалков - человек идейный. Он проповедник, страстный апологет императорской России, великой России, хотя невозможно вернуться в прошлое. Но у него есть идея. Само наличие у человека какой-то идеи - это уже признак творчества. В наше время мало людей с внутренним ощущением идеи. У многих идея превратилась в некую моду. А для него она искренняя. Это отличает Никиту. Я бы пожелал ему не потерять творческую энергию. Ту, которая позволяет создавать фильмы, что и есть смысл нашего существования.

    Алексей Налепин, вице-президент Российского фонда культуры, доктор филологических наук:

    - С Никитой мы вместе учились в 20-й специальной московской школе. Это было в 60-х годах. Однажды мы с одноклассниками собирали макулатуру. Позвонили в квартиру на улице Воровского - вышел Сергей Владимирович и протянул пачку газет. А потом появился Никита. Но он недолго у нас учился и окончил потом вечернюю школу.

    ...В 90-е годы мы, специалисты, предложили идею создания "Российского архива", а Никита тогда сказал: "Давай ко мне". А поскольку Никита стал президентом Фонда культуры, мы стали программой фонда. Благодаря Михалкову были изданы книги Ильина, Розанова. Мы публикуем архивные документы, относящиеся к истории России, которые ранее никогда не публиковались. Наша работа была оценена Государственной премией. Мы первыми опубликовали документы отца Бориса Старка - он отпевал всю русскую эмиграцию на Русском кладбище в Париже.

    У Никиты - огромное обаяние, и человек, попадая в его ауру, полностью растворяется и готов следовать за ним во всех его начинаниях.

    Отец Андрей Галухин, настоятель Храма Архистратига Божия Михаила при Генштабе МВД:

    - С Никитой Сергеевичем я познакомился на показе сериала "Русский выбор". Правда всегда производит впечатление. Никита Михалков - великий мастер. "Русский выбор" - фильм о нашей истории: что будет с нами, если не вернемся к своим корням.

    Такие люди, как Никита Михалков, нужны России. Чем выше стоит человек на общественной лестнице, чем громче он говорит правду, тем дальше он слышен. Михалков вещает, как с колокольни.

    Елена Чавчавадзе, руководитель "Дирекции президентских программ" при Российском фонде культуры:

    - Достижением последних лет я считаю фильм "Русские без России", который хотят выдвинуть на Государственную премию. Канал "Культура" не в состоянии был заплатить гонорары, и Михалков снимался бескорыстно.

    Михалкова любит народ. Одного военного, рассказывали мне, запилила жена - уходи из армии да уходи... Но когда увидела "Сибирского цирюльника", переменила мнение и сказала мужу, что уходить не надо. Если Михалков смог убедить хоть одного человека развернуться лицом к нашей армии, значит, Российское государство восстановится.

    Никита Михалков в последнее время занят на съемках документального фильма об истории христианства. Я ему позвонила рассказать, как Марина Антоновна Деникина была принята президентом России. А Никита Сергеевич сказал, что у него состоялся разговор с президентом. Владимир Путин только что посмотрел наш фильм "Деникин": "Чем больше я смотрю и слушаю, что вы говорите, тем больше понимаю, что это очень важно для страны".

    Легко ли быть дочерью Никиты Сергеевича?

       семья

    Анна Михалкова| Легко. Я не была дочерью никого другого, поэтому не могу сравнивать. А вот принадлежать к семье - большая ответственность и некоторое напряжение от пристального внимания окружающих.

    Российская газета| Назовите, пожалуйста, основные черты характера Никиты Сергеевича...

    Михалкова| Он человек очень целеустремленный, трудолюбивый, фантастически работоспособный с замечательным чувством юмора...

    РГ| Но вы сами не создаете впечатление человека, одержимого актерской профессией...

    Михалкова| Да, я бы не сказала, что кино занимает всю мою жизнь. Это одна из ее составляющих, правда, довольно большая. Кроме него существует, например, еще работа на телевидении в программе "Спокойной ночи, малыши!". Вместе с Сергеем Газаровым я занимаюсь продюсированием фильмов. Я делаю несколько специальных проектов: "Фестиваль российского искусства", премия Гильдии кинооператоров "Белый квадрат".

    РГ| Вы из семьи известных деятелей культуры, родились и выросли в Москве. Как вам удается так точно создавать образы "простых русских женщин"?

    Михалкова| Вся моя жизнь прошла на Николиной Горе в очень благополучной семье. Но перед съемками картины Дмитрия Месхиева мы полтора месяца прожили в деревне. И я поняла, что деревенские жительницы более открыто показывают то, что происходит внутри каждой женщины, не прикрывая это образованием и воспитанием. Поэтому проявления всевозможных чувств, переживаний, свойственные всем нам, у них ярче, импульсивнее...

    РГ| Как ваши дети оценивают вашу работу в программе "Спокойной ночи, малыши!"?

    Михалкова| Когда они были меньше (старшему сейчас пять, младшему - четыре года), появление мамы на телеэкране вызывало у них больше интереса. Сейчас, видимо, привыкли. Если раньше передавали приветы Хрюше и Степаше, то сейчас этого нет.

    РГ| Вы - воцерковленный человек. Тяжело ли быть верующей актрисой?

    Михалкова| Меня крестили в детстве, и православие - составляющая часть моей жизни. В том, чтобы играть отрицательных персонажей, я не вижу ничего плохого: порок должен быть показан так, чтобы зритель понял, насколько он отвратителен. Но если внутренне чувствую, что мне предлагают сыграть что-то сомнительное, я отказываюсь.

    РГ| Сейчас в какой-нибудь картине снимаетесь?

    Михалкова| Недавно закончила сниматься в режиссерском дебюте Дуни Смириновой "Времена года". Картина, в которой я сыграла вместе с Михаилом Пореченковым, - про взросление тридцатилетних.

       соседи

    Василий Ливанов, актер, писатель:

    - Я знаю Никиту ровно со дня его рождения. Когда мне было 10 лет, нам домой позвонил друг семьи Сергей Владимирович Михалков и сказал, что у него родился сын. На моих глазах, можно сказать, он дорос до седовласого мужа. Как он сам говорит, мы с ним из одной детской, поэтому отношения у нас не столько дружеские, сколько родственные. Мы жили много лет в одном доме, часто виделись. Так получилось, что дачи наших родителей находятся рядом. Я партнерствовал с Никитой в сериале "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона". С радостью смотрел фильм "Статский советник", видя, как он буквально дает мастер-класс следующему актерскому поколению. Наше счастье, что мы с ним являемся продолжателями рода и продолжателями принципов и традиций русского реалистического искусства наших родителей. Сохранив при этом свое лицо, не копируя их достижений. Мы видимся реже, чем созваниваемся. Однажды поздно вечером, почти ночью Никита позвонил мне в ужасе, как старшему товарищу и родственнику. Он спросил, что делать, потому что Степа, который был совсем маленьким, нашел его школьный дневник. Со всеми оценками и вызовами родителей в школу. На что я сказал Никите, чтобы он объяснил сыну, что тот нашел не все его дневники, и что в дальнейшем он исправился, и сейчас, таким, какой он есть, может служить Степе примером.

    Поделиться