21.10.2005 00:00
    Поделиться

    15 лет "РГ": переименование городов

    Владислав Крапивин,
    ПИСАТЕЛЬ, (ЕКАТЕРИНБУРГ - СВЕРДЛОВСК):

    - Терпеть не могу Свердлова - личность ужасная, жестокая, но Свердловск для меня - нечто отдельное от него. Их нельзя соотносить, как Сталинград и Сталина. Свердловск - моя студенческая юность с замечательной песней "Если вы не бывали в Свердловске - приглашаем вас в гости и ждем". Город старых тополей, которые повырубали, старых кварталов, которые посносили... "Екатеринбург" для меня тяжкое, свинцовое имя, есть в нем что-то от царской канцелярии, печатей с двуглавыми орлами, шагистики на платах...

    Петр Монастырский,
    ТЕАТРАЛЬНЫЙ РЕЖИССЕР, (САМАРА - КУЙБЫШЕВ):

    - В городе ничего не изменилось, только бизнесмены понастроили дворцы, опоясали город четырехэтажными сооружениями из красного кирпича с башенками. Все говорят на улице "Самара", "Куйбышев" забыли.

    Юрий Кублановский,
    ПОЭТ (РЫБИНСК - АНДРОПОВ):

    - Я родился в городе, который назывался Щербаков, потом переименовался в Рыбинск, пока я был в эмиграции - в Андропов. Название Рыбинск - и логично, и органично. Но переименование не очень помогло городу. В 90-е годы от Рыбинска с прекрасной старинной архитектурой, в котором я родился, мало что осталось. Зато на постаменте, где стоял Александр III, по-прежнему стоит Ленин.

    Юрий Трутнев,
    АКАДЕМИК РАН, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАУЧНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ РОССИЙСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ЯДЕРНОГО ЦЕНТРА ВНИИЭФ (САРОВ - АРЗАМАС-16):

    - В 90-е, когда зарплату не платили и народ к нам на работу не шел, - уже было все равно, хоть Саров, хоть Арзамас-16, хоть горшком назовите. Арзамас-16 - город, дававший стране ядерный щит, а Саров - олицетворение одного из самых уважаемых святых нашей церкви, и то, и другое достойно. Но Арзамас-16 уже бренд.

    Подготовила Екатерина Пятунина

    Расставшись с Ленинградом

    Даниил Гранин,
    писатель, почетный гражданин Санкт-Петербурга:

    - Нормальные люди всегда говорили Питер, питерцы. Теперь название Санкт-Петербург уже звучит как само собой разумеющееся.

    К 2005 году вышли на обсуждение другого уровня проблем: например, испортит историко-архитектурный облик Дворцовой площади международный кинофестиваль "Золотой ангел" или не испортит? К нам приходят прежде незнакомые развлекательные мероприятия европейского уровня и к ним еще надо привыкать. Но почему такой кинофестиваль обязательно нужно проводить на Дворцовой? Почему бы не организовать его, к примеру, на площади Стачек? Там ведь тоже люди живут, они бы с удовольствием посмотрели европейское кино.

    Поделиться