21.10.2005 00:00
    Поделиться

    Япония - страна восходящей солнечной энергетики

    В разгар послевоенного экономического бума Япония преднамеренно свернула единственную отрасль своей добывающей промышленности (шахтеры когда-то ежегодно давали стране 55 миллионов тонн угля) и целиком перешла на привозную нефть из географически отделенного и политически нестабильного Ближнего Востока.

    Первый нефтяной кризис 70-х годов заставил Японию ощутить уязвимость ее экономики, задуматься о путях укрепления энергетической безопасности и защите окружающей среды. С тех пор энергосбережение, уменьшение вредных выбросов в атмосферу и освоение альтернативных, экологически чистых источников энергии стали главными приоритетами национальной экономической стратегии.

    Наряду с Францией Япония ускоренно развивает ядерную энергетику. Общая мощность ее ветровых генераторов превышает полмиллиона киловатт. Положено начало использованию тепла земных недр. Однако бесспорным мировым лидером Япония является в освоении солнечной энергии.

    Причем эти работы, во-первых, ведутся при активной поддержке государства с использованием бюджетных субсидий. А во-вторых, их участниками являются ведущие корпорации в области электроники, далеко продвинувшиеся в производстве компьютерных чипов на кремниевой основе. Это "Шарп", "Саньо", "Мицубиси", "Киосера", которые контролируют почти половину мирового рынка солнечных батарей. Один лишь "Шарп" выпустил их в прошлом году на миллиард долларов, а в нынешнем намерен расширить производство еще на 28 процентов.

    Когда мировые цены на нефть приближаются к 70 долларам за баррель, появилась реальная перспектива того, что многолетние расходы на освоение солнечной энергии скоро наконец начнут окупаться. За последнее десятилетие себестоимость солнечных батарей в Японии снизилась на 66 процентов. По расчетам аналитиков, если за предстоящие десять лет удастся сделать их дешевле еще на 50 процентов, солнечная энергетика сможет конкурировать с нефтью и газом.

    В Японии насчитывается уже 140 тысяч семей, пожелавших установить на крышах своих домов солнечные батареи. Они полностью обеспечивают потребности жителей, а избыток при необходимости обязан покупать муниципалитет. Такая электрификация пока обходится владельцу в двадцать тысяч долларов. А при снижении цены вдвое счет желающих пойдет на миллионы.

    В префектуре Нара есть завод, где общая площадь солнечных батарей составляет 6300 квадратных метров. Они ежегодно производят около миллиона киловатт-часов, или 7 процентов нужной предприятию энергии.

    В результате совместной работы корпораций "Шарп", "Тойота" и Японского национального управления по исследованию космического пространства создан самый эффективный в мире элемент солнечной батареи, преобразующий в электричество рекордно высокую долю световой энергии - 36 процентов. Поначалу он будет использоваться на искусственных спутниках, но затем получит и земное применение.

    Все это, разумеется, не означает, что японцы уже завтра смогут обходиться без нефти и газа. Солнечная энергия пока что обеспечивает лишь около 1 процента потребностей страны. А к 2030 году ее доля может увеличиться максимум до 10 процентов. Но перспектива обозначилась. Япония вправе называть себя Страной восходящей солнечной энергетики.

    Поделиться