21.10.2005 03:10
    Поделиться

    Присяжные оправдали подозреваемого во взрыве в Каспийске

    Террористы заложили взрывное устройство на обочине проспекта Ленина, по которому проходила парадная колонна, состоявшая из военных музыкантов, детей и ветеранов. Причем в основе бомбы была противопехотная мина МОН-90, которая обладает большим поражающим эффектом. Именно этим и объясняется значительное количество жертв среди военных и мирных жителей.

    В ноябре того же года правоохранительные органы задержали двух подозреваемых в совершении этого теракта - Абдулхалима Абдулкаримова и Мурада Абдуразакова. Умаханов попал в руки следователей в феврале 2003 года. Взяли его сотрудники милиции в московском метро. По версии следствия, все задержанные входили в банду небезызвестного Раппани Халилова, который был заказчиком этой кровавой акции.

    Судебный процесс продолжался в течение двух лет. При этом дело Умаханова было вынесено в отдельное производство, поскольку за время следствия у него обнаружилось психическое расстройство. По заявлениям родственников, проблемы с вменяемостью у него возникли из-за того, что Умаханов во время допросов подвергался пыткам.

    Из больницы подозреваемый вышел лишь в мае нынешнего года.

    В общей сложности Ханали Умаханову инкриминировали 8 статей УК РФ, самые тяжкие из которых - убийство, терроризм, участие в незаконных вооруженных формированиях. Как утверждало на суде обвинение, именно он доставил бомбу к месту взрыва. Между тем защита утверждала, что подсудимый накануне трагедии в Каспийске уехал на автобусе в Москву.

    Судя по решению, которое вынесли присяжные, они поверили адвокату, а не прокурору. Дагестанская прокуратура намерена обжаловать этот вердикт. Умаханов, кстати, не первый, кто был оправдан присяжными заседателями в связи с терактом в Каспийском. Аналогичный вердикт они вынесли и при рассмотрении дела его предполагаемых подельников - Мурада Абдуразакова и Абдулхалима Абдулкаримова. Тем не менее Верховный суд приговорил обоих бандитов к 18 и 12 годам соответственно, но уже за другие преступления.

    Поделиться