21.10.2005 04:00
    Поделиться

    После публикации "РГ" суд отменил приговор

    После публикации "РГ" человек, защищавший семью, - на свободе

    Пять лет строго режима - такой срок поначалу отмерял суд участковому за выстрел в грабителей, угрожавших дома его семье.

    Выпустить подсудимого на свободу - итоговое решение по этому важному делу, который пытались решить с помощью высоких связей.

    Вчера лейтенант милиции Алексей Красильников на работу не вышел. Но ни начальство, ни коллеги на него не обиделись. Скажем больше - они были просто счастливы. Весь день сельский участковый провел с семьей, родными и друзьями. Накануне участкового, обвиненного в умышленном убийстве, областной суд отпустил на свободу.

    11 октября "Российская газета" рассказала читателям о судьбе деревенского участкового из Пензенской области Алексея Красильникова. Он застрелил у себя дома неоднократно судимого гражданина, который с товарищами захватил милиционера вечером в районном центре Лунино. У милиционера отняли оружие и документы, избили, долго возили на своей машине до областного центра и обратно, после чего привели под дулом его же пистолета домой и потребовали денег. Жена милиционера Ольга отдала все заначку, что была в семье, - три тысячи рублей, стала снимать по требованию нападавшего обручальное кольцо. Когда от криков проснулась маленькая дочь и заплакала, дуло пистолета развернулось на ребенка.

    И тут милиционер "вспомнил", что за диваном еще есть деньги. Ему было велено лезть за ними. Но в доме Красильниковых денег, действительно, больше не было, а за диваном в железном ящике лежало охотничье ружье...

    В любом другом случае действия участкового были бы признаны правильными - он не превысил пределов необходимой обороны. Но, как известно, у нас перед законом все равны, а те граждане, что со связями, - еще равнее. Именно таким и оказался погибший - зять проректора Пензенского университета, неоднократно судимый(в том числе за убийство и грабеж), никогда не работавший гражданин.

    Следствие из района оперативно забрала областная прокуратура. С грубейшими нарушениями закона, о которых подробно рассказала "РГ", следствие пыталось доказать, что участковый - убийца, нападавший - жертва, его подельники - просто свидетели, а жена милиционера для следствия - вообще никто.

    К чести пензенской милиции надо сказать, там своих хороших сотрудников не сдают. Участковый Красильников и под следствием продолжал работать, стал лейтенантом и лучшим в районе. Областная прокуратура дала отвод всем лунинским районным судьям и настояла на переносе суда в Пензу. И там продолжила "осуществлять правосудие" - на процессе это вылилось в давление на тех, кто вел суд. Так, судье, чеченке по национальности, гособвинитель заявила, что участковый бывал в Чечне и там научился убивать людей. Красильников, действительно, был с товарищами в командировке там, но никого, естественно, не убивал. Приговор - пять лет в лагере усиленного режима. Милиционера взяли под стражу. Начальник областной милиции генерал-майор Александр Гуляков тогда признался газете, что такие приговоры просто "отшибают руки".

    Вчерашнего дня с нетерпением ждали семья Красильникова, журналисты и, без преувеличения, весь Лунинский ОВД. В коллегии по уголовным делам областного суда разобрались с делом участкового. Три действительно профессионала - судьи Демин, Потапова, и Михонина прежний приговор отменили, сельского участкового из-под стражи освободили, а районному суду велели дело пересмотреть, но с другим составом судей.

    Как рассказали "РГ" в дежурной части Лунинского ОВД, за своим человеком они послали в областной центр к суду сразу две машины. И на процессе присутствовали.

    - Когда его арестовали, нам всем как в душу плюнули, - признался дежурный. А теперь пусть знают бандиты, что правосудие все-таки у нас в стране есть...

    Сам вчерашний арестант нам рассказал, что встречало его все подразделение участковых.

    Поделиться