20.10.2005 23:00
    Поделиться

    Телеэфир 21 октября

    21.10.2005

    ДОМАШНИЙ 19.30
    ИЗ ЖИЗНИ ОТДЫХАЮЩИХ ***

    Очень симпатичная и теперь и почти ностальгическая зарисовка об осеннем доме отдыха где-то на юге, где собрались люди разных социальных слоев: одинокий молчаливый и загадочный хирург, мятущаяся разведенная женщина, кухонная сплетница, живущая прошлым старая актриса, потертый бабник - каждый персонаж и колоритен и типичен. Фильм неуловимо напоминает чеховскую "Даму с собачкой". Незабываем Ролан Быков в роли массовика-затейника, энтузиаста и неудавшегося гения. Фильм заставляет задуматься и о том, что с уходом его режиссера Николая Губенко в политику мы потеряли превосходного мастера. В ролях: Жанна Болотова, Регимантас Адомайтис, Георгий Бурков, Лидия Федосеева-Шукшина. "Мосфильм", 1980.

    СТС 21.00
    БЕЛЬФЕГОР - ПРИЗРАК ЛУВРА **

    Фильм ужасов, первый и единственный случай, когда дирекция парижского Лувра разрешила съемки игрового кино на территории знаменитого музея. Авторы тут же поселили среди бессмертных шедевров столь же бессмертного духа, который вернулся к активным действиям после того, как в Лувр из Египта доставили заговоренную мумию. Стандартный сюжет типового ужастика облагораживает присутствие в фильме хороших актеров: Софи Марсо, Мишель Серро, Фредерик Диффенталь, Джули Кристи. Режиссер - Жан-Поль Саломе. Франция, 2001.

    НТВ 23.45
    К СЕВЕРУ ЧЕРЕЗ СЕВЕРО-ЗАПАД ***

    Один из самых знаменитых фильмов Хичкока, "шпионская комедия". Идеальное развлечение, где есть все для зрительского счастья: лихая интрига, тайна, напряженность, бешеный ритм двойной погони и постоянные шуточки мастера, каждая их которых вошла в историю кино. Кэри Грант играет робкого по натуре рекламного агента Роджера, который по случаю выдает себя за некоего мистера Каплана и тут же влипает: за мнимым Капланом охотятся и ЦРУ, и полиция, так что Роджеру остается улепетывать на всех парах в сопровождении, конечно же, ослепительной блондинки. Это самый трюковой фильм Хичкока с бездной непредсказуемых поворотов событий и остроумных фабульных ходов. Три номинации на "Оскара". В ролях также Ева Мария Сент, Джеймс Мэйсон, Мартин Ландау. США, 1959.

    ТВЦ 0.55
    НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ ИЗ ЖИЗНИ И.И. ОБЛОМОВА ***

    Экранизация романа Гончарова, своего рода манифест Никиты Михалкова о природе национального характера. Уже титры предвещают главный конфликт фильма: дворцы Петербурга в "топи блат", контраст прагматичной западной цивилизации и российской поэтической трясины. Обломов - большой ребенок, который желает прожить жизнь, не вставая с дивана, и порывы Штольца усовершенствовать эту жизнь, сделать ее более содержательной и динамичной ему чужды и ненавистны. Незабываем кадр: всеобщая и совершенно буквальная спячка, мертвая тишина, нарушаемая только жужжанием болотных мух. Позицию Обломова автор фильма считает органичной для России, и главную опасность для русской цивилизации видит в Штольце. Эту концепцию Михалков с гениальной краткостью сформулировал, объясняя западным журналистам в Канне, почему у России всегда будет своя дорога: "Понимаете, это народ, который лузгает семечки". В ролях: Олег Табаков, Юрий Богатырев, Елена Соловей, Андрей Попов, Авангард Леонтьев. Оператор - Павел Лебешев. "Мосфильм", 1979.

    *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться