21.10.2005 02:00
    Поделиться

    Центральную Америку покидают туристы

    В настоящее время "Вилме" присваивают четвертую категорию опасности. Однако специалисты утверждают, что приближаясь к побережью Флориды, "Вилма" вновь может набрать рекордную силу и достичь пятой категории опасности. Число жертв от этого урагана на Гаити уже возросло до одиннадцати.

    "Люди крайне встревожены, они помнят ураганы "Эмили" и "Стэн", которые породили панику", - говорит хозяин яхты в Канкуне Родриго Родригес.

    Кубинские власти намерены эвакуировать жителей четырех южных провинций. К тем же шагам также готовятся в Гондурасе. Мексиканские власти уже начали отселение десяти тысяч жителей штата Кинтана-Роо. На улетающих оттуда самолетах уже нет мест.

    "Мы можем объявить принудительную эвакуацию в зависимости от перемещения урагана. Мы очень опасаемся, что он нас накроет", - заявил представитель агентства по чрезвычайным ситуациям Мексики Эмиль Родригес.

    Метеорологи полагают, что "Вилма" представляет значительную угрозу для Флориды, берегов которой она достигнет в эти выходные. В некоторых районах США уже началась подготовка к эвакуации жителей.

    Эксперты также опасаются, что от стихии вновь пострадает нефтяная инфраструктура в Мексиканском заливе. В нынешнем сезоне это уже 21-й по счету ураган. 2005 год повторил рекорд, установленный природой в 1969-м. Тогда, как и сейчас, было отмечено самое большое количество ураганов в истории метеорологических наблюдений.

    Поделиться