21.10.2005 02:00
    Поделиться

    Художественная литература вышла из моды

    Беллетристика нынче не в моде

    Оказывается, теперь издательства или редакторские группы есть практически в каждом вузе, на полиграфкомбинатах, в некоторых акционерных обществах, есть частные издательства. Они выпускают хорошо оформленные, изданные и в мягком и в жестком переплетах книги, с отличными автор-скими обложками и художественным вкусом, в прекрасном полиграфическом исполне-нии. В этом смысле «Печатный двор-2005» — праздник книголюба.

    Ректор приморского вуза рассчитывает на победу в одной из номинаций конкурса потому, что ее издатель-ство предлагает учебное пособие, которое одновременно включает и методические пособия в помощь студенту. Другое отраслевое издательство как раз рассчитывает поразить коллег содержанием: большой (это поистине настольная книга, так просто в руки не возьмешь - тяжело) атлас всего, что плавает в дальневосточных морях, - труд огромный и для издания очень трудоемкий.

    Вузовские издательства представили продукцию, для которой они собственно и созданы: учебные и методические пособия, сборники научных статей и прочее. И пусть их названия звучат суховато, но они и не для развлечений. Издание учебной книги часто нерентабельно и трудоемко, и авторам за них не платят гонораров. Однако тот факт, что на Дальнем Востоке есть, кого изда-вать, что в регионе преподаватели вузов и другие исследователи ведут научную работу и представляют свои исследования для публикаций - факт в высшей степени отрадный.

    - Мы видим тенденцию, свойственную вузам в центральной части России, - объясняет директор издательства Виктория Прищепа. - Старики-профессора, которым было интересно написать книгу, допустим, о теоретической механике, да и, кроме того, они считали своим долгом это сделать, ушли, а современная научная молодежь учебные пособия не пишет. И наши коллеги на западе страны на этих конференциях вымаливают у нас авторов-дальневосточников.

    Словом, девиз «Книга - источник знаний» примени-тельно к представленной на «Печатном дворе-2005» образовательной литературе следу-ет понимать буквально как получение знаний. И все же специальная литература инте-ресна специалистам. Но вот что бы я собирала все подряд с книжных полок на выставке, так это краеведческую литературу! Книги о каменном веке Чукотки, о топонимике Якутии, о летчиках, доставлявших в годы войны грузы из США на запад страны по ленд-лизу, исследование о фортификационных сооружениях острова Русского, об архитектуре Владивостока, о природе Колымы, альманах фотографий самодеятельных авторов… Красочные издания о русско-японской войне 1904–1905 годов, столетие которой отме-чалось в этом году, были представлены несколькими издательствами. А фолиант откры-ток начала двадцатого века!

    Чем объяснить популярность этой литературы среди читателей? По мнению главного редактора частного издательства из Хабаровска Виктора Бури, интерес вызван многолетней невозможностью издания книг подобного рода в регионах. То была позиция, что историю лучше знают мол, столичные исследователи, вот по ним и будем ее изучать. Краеведы же в провинциях долгое время оставались при своих интересах: исследовательскую работу вели, но опубликоваться не могли. По правилам прошлых лет, надо было еще попасть в план издательства, а сами издательст-ва можно было пересчитать по пальцам. Сейчас же краеведческим исследованиям - зеленая улица. Издатели любят такие книги издавать, читатели с удовольствием покупают.

    Директор издательства из Магадана Светлана Склейнис привезла на выставку преимущественно научную литературу, но корреспонденту «РГ» показала сборник сти-хов Алексея Гарипова - с предисловием писателя Леонида Жуховицкого, сборник прозы магаданских авторов «Хохот шамана» известная писательница Мария Арбатова выдвинула на национальную премию. А с Владимиром Серкиным магаданское издательство начинало работать как с научным работником, сейчас же издает его книги как члена Союза писателей России. Вот только полиграфическая база в Магадане издателей не устраивает. Приходится, как говорит Светлана Альфредовна, заказывать обложки у коллег в других регионах Дальнего Востока.

    Единственный стенд на выставке, где была представлена детская литература, у якутских издателей. Прекрасно изданы сказки якутской журналистки Ариадны Борисовой, которые автор сама же и иллюстрирует. Кстати, ее дебютная книга на «Печатном дворе» в 2002 году заняла первое место в номинации «Детская книга».

    Дефицит художественной литературы книгоиздатели видят в отсутствии авторов, способных предложить качественную прозу. Во-вторых, издавать беллетристику в расчете только на региональное распространение невыгодно. В-третьих, по мнению редактора литературного альманаха Александра Колесова, чтобы были писатели, нужны периодические литературно-художественные издания, где те могли публико-вать свои работы, и по которым можно было бы найти автора прозы для издания от-дельной книжкой. А за последние 15 лет на Дальнем Востоке попытки издавать такие журналы - единичны и в систему так и не превратились.

    Ну и главное: в регионе нет издательской политики в области художественной литературы в принципе. Она пропала вместе с исчезновением Дальневосточного книжного издательства, которое имело свои отделения в Петропавловске-Камчатском, Южно-Сахалинске, Магадане. Худо-бедно оно следило за литературным творческим процессом, находило молодых авторов, пес-товало их и иногда публиковало. Ныне художественная проза может увидеть свет лишь тогда, когда автор найдет спонсора, мецената. А вот меценатство на современном Дальнем Востоке как-то плохо развито.

    Что вы сейчас читаете?

       опрос

    Александр Дроздов, помощник полномочного представителя президента по Дальневосточному федеральному округу:

    - Недавно перечитал «Алмазную колесницу» Бориса Акунина. По основному образованию я историк и мне интересен его взгляд на причинно-следственную связь исторических событий - очень оригинальный. Каковы причины русско-японской войны и какова ее историческая подоплека? Невольно сравниваешь описываемое с сегодняшними событиями. Когда лечу в самолете и не спится, иногда беру с собой детективы, в том числе Дарьи Донцовой, но у нее сюжетные линии очень схожи между собой и мне это уже не напоминает литературу. А еще одна книга, которую я с интересом сейчас изучаю — строительство домов. Думаю, пригодится. Хочу остаться здесь надолго.

    Алексей Синюков, главный федеральный инспектор по Еврейской автономной области:

    - В данный момент читаю журнал «Наша власть». Интересная статья про молодежный призыв во власть: очень актуально и для нашей области. Не мешало бы наши структуры молодежью разбавить… А какую книгу прочел - не могу вспомнить.

    Петр Титков, руководитель Главного управления Росприроднадзора в ДФО:

    - К великому стыду, ничего из последних прочитанных художественных произведений вспомнить не могу. Времени едва хватает на специальную литературу. Вот сию минуту держу в руках бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов». А на столе лежат - «Экология», «Экономическое обозрение Дальнего Востока, «Сибирь и Восток России»…

    Александр Савченко, начальник Управления  Федерального агентства по государственным резервам по Дальневосточному федеральному округу:

    - Закончил читать Василия Аксенова «Остров Крым» и приступил к книге «По ком звонит колокол». В молодые годы уже прочел всего Хемингуэя, а сейчас, когда вошел в его писательский возраст, захотелось к нему вернуться. Наверное, в этом есть смысл, как вы думаете?

    Подготовила Ирина Степура.

    Поделиться