22.10.2005 02:00
    Поделиться

    По Баку прокатились аресты

    Причина поспешного отъезда не называется. У Гулиева были намечены встречи с лидерами парламентских фракций в Верховной раде. Как сообщил его представитель,"он намерен вернуться в Баку, но не через Киев".

    Спикер парламента Азербайджана Муртуз Алескеров предостерег кандидатов в депутаты от оппозиции, которые призывают общественность к совершению государственного переворота в стране. "До сих пор мы допускали халатность, не обращали внимания на поступки этих людей. Но впредь, если эти люди будут продолжать призывать к изменениям конституционного строя, то все эти выступления надо запретить и принять меры в отношении этих людей", - заявил он. Накануне азербайджанские правоохранительные органы сообщили об участии Расула Гулиева в подготовке насильственного захвата власти в стране. В распространенном совместном сообщении генпрокуратуры, министерств национальной безопасности и внутренних дел Азербайджана указывается, что Гулиев занимался подготовкой заговора вместе с бывшим министром экономического развития Азербайджана Фархадом Алиевым. Министр был отправлен президентом в отставку и арестован. Показания об этом сговоре дал задержанный 16 октября бывший министр финансов Фикрет Юсифов.

    По сообщениям местных правоохранительных органов, уже арестованы 29 госчиновников высокого ранга, уличенных в связях с оппозицией. Однако имен задержанных пока не называют.

    Поделиться