21.10.2005 23:30
    Поделиться

    В финал футбольного турнира среди любителей пробилась команда "Торпедо-РГ"

    В чем-то даже символично, что чемпион среди любителей определится именно в тот момент, когда горечь от фиаско сборной России еще не растворилась в душах болельщиков. Ведь именно полное забвение массового футбола во всех уголках страны как раз и привело к тому, что легионерское цунами захлестнуло наши клубы. И в результате тренеры сборной вынуждены довольствоваться при выборе кандидатов в главную команду страны всего 50 российскими игроками Премьер-лиги...

    - Любительская футбольная лига была создана почти два года назад, - рассказал корреспонденту "РГ" исполнительный директор ЛФС Владимир Олексин. - Главной в нашей работе как раз и является задача восстановления всей пирамиды российского футбола, упорядочение соревнований - от первенства района до выявления лучшей любительской команды страны. А, как говорится, добравшись до низов, не упустить из виду ни одного талантливого мальчишку - от Сахалина до Калининграда - и сделать все, чтобы он вырос в настоящего мастера. Российский футбольный союз делегировал ЛФС организацию всех турниров среди любителей в стране. На местах мы проводим турниры вместе с Межрегиональным объединением федераций футбола РФС. Спор за выход в финал чемпионата России вели разделенные на девять территориальных зон 140 команд своеобразного класса "А". Всего же в различных турнирах - от первенства района до республики - в нынешнем году участвовали 2300 коллективов.

    Чемпион России среди любительских команд (футболисты команды-победителя получают, между прочим, звания мастеров спорта) будет разыгран во второй раз. Прошлой осенью золотые медали достались сочинскому "Авангарду". Сегодня в Новороссийске собрались все новые претенденты - победители каждой из девяти зон: калиниградская "Балтика-2", ФК "Тюмень", новороссийский "Черноморец", новомичуринский ФК "Рязанская ГРЭС", самарский ФК "Юнит", московское "Торпедо-РГ", мытищинская "Фортуна", ФК "Динамо" из Воронежа и "Шахта Распадская" из города Междуреченска Кемеровской области. Команды будут разбиты на три группы. По два победителя каждого группового турнира выйдут в следующий круг, где снова образуют две группы. А уже их победители 30 октября разыграют "золото" в финальном поединке.

    Организацию соревнований взял под личный контроль глава администрации Новороссийска Владимир Синяговский. Финал и все игры с участием местного "Черноморца" состоятся на Центральном городском стадионе.

    С большим интересом новороссийцы ждут знакомства и с предстоящими соперниками своей любимой команды. В том числе и с дебютантом чемпионата - московским "Торпедо-"РГ".

    - Основу нашей команды, созданную по инициативе "Российской газеты", составляют 19-20-летние выпускники московских спортшкол, - говорит президент клуба Станислав Маслюк. - Таким образом, наша газета не только освещает на своих страницах спортивные соревнования, но и делает практические шаги для возрождения нашего футбола. Меньше чем за год ребята уже вышли в финал Кубка, выиграли чемпионат Москвы среди любительских команд и завоевали путевку во Второй профессиональный дивизион первенства России. Однако, надеемся, это - только начало. Наш клуб создали люди, которые мечтают возродить славу московского "Торпедо" - одной из самых популярных многие десятилетия отечественных команд. Дело в том, что вышедшие из недр той легендарной команды клубы постепенно теряют связь с традициями всеми любимого коллектива, который прославили Эдуард Стрельцов, Валерий Воронин, Валентин Иванов. Мы мечтаем, чтобы через пять-семь лет состоялось возрождение настоящего "Торпедо", которое уже вновь приходят поддержать на родной стадион его преданные болельщики.

    Поделиться