22.10.2005 00:00

Валерий Газзаев: Мы проиграли не "Марселю". Мы проиграли Бартезу!

На пресс-конференции, состоявшейся после матча, выигранного питерцами у португальского клуба "Витория" из Гимарайнша со счетом 2:1, главный тренер питерцев чех Властимил Петржела назвал себя хорошим пророком.

- Еще до игры я чувствовал, как труден для нас будет этот матч, - отметил он. - И дело не в том, что мы практически ничего не знали об игре португальского клуба. Просто я всегда считаю, что любой профессиональный клуб Западной Европы и дома, и в гостях играет в полную силу, бьется до конца. Сегодня нам просто повезло, особенно во втором тайме, когда наша средняя линия просто перестала играть. В результате - один опасный момент за другим. Но мы выстояли и одержали очень важную победу.

Главный тренер португальцев Жайме Пашеку высказался так:

- Это была трудная игра, в которой соперник показал, что готов выиграть на своем поле любой ценой. Особенно хочу выделить Андрея Аршавина и Александра Кержакова. На них строится весь рисунок игры "Зенита", и эта тактика приносит успех. В первом тайме мы не смогли показать свою силу, поскольку соперники за счет напора и скорости просто не дали нам это сделать.

Во втором тайме после второго гола "Зенит" расслабился и упустил инициативу. Жаль, что мы не успели отыграться, шансы для этого были.

Наставник действующего обладателя Кубка УЕФА ЦСКА Валерий Газзаев после поражения его подопечных от марсельского "Олимпика" со счетом 1:2 был категоричен: противник - средняя команда, герой матча - Бартез.

- Первый тайм мы играли не очень хорошо, - заявил Валерий Газзаев. - Пропустили две контратаки соперника. Причем за весь матч других контратак "Марсель" вообще не сумел провести. Во втором тайме наши футболисты играли сильно. ЦСКА имел преимущество во всех компонентах игры! "Марсель" - это средняя команда. Я ничего особенного не увидел в их игре. Мы проиграли не "Марселю". Мы проиграли Бартезу!

Прокомментировал Валерий Газзаев и неудачно исполненный Игнашевичем пенальти:

- Игнашевич был уверен. Он хорошо пробил. Но сказалось мастерство Бартеза. Будем выявлять новых исполнителей.

Наставник французов Жан Фернандес был более почтителен по отношению к противнику.

- Очень доволен результатом игры, - отметил он. - Несмотря на то, что ЦСКА является очень серьезным соперником, мы смогли показать хорошую игру.