22.10.2005 02:00
    Поделиться

    Александра Яковлева похоронили на Троекуровском кладбище

    "Искренне разделяю постигшее вас горе. Ушел из жизни авторитетный ученый и крупный государственный деятель. Александр Николаевич Яковлев многое сделал для демократического обновления нашей страны, развития гражданского общества, становления правового государства, в котором высшей ценностью являются свобода и достоинство личности. Его принципиальность и последовательность на посту председателя Комиссии по реабилитации жертв политических репрессий помогли вернуть доброе имя тысячам людей", - это слова из телеграммы, которую Владимир Путин направил Нине Ивановне Яковлевой. Приехала проститься с Александром Николаевичем Наина Иосифовна Ельцина (сам Борис Николаевич сейчас восстанавливает здоровье после перелома шейки бедра).

    Посол Канады в РФ Родни Ирвин зачитал письмо канадского премьер-министра Пола Мартина. "Именно в Канаде произошла встреча Александра Яковлева и Михаила Горбачева, после которой они решили работать вместе и изменить мир, принеся свободу и демократию в Россию и завершив мирным путем "холодную войну", - говорится в послании.

    Каждый из выступавших говорил о той роли, которую сыграл Александр Яковлев в "переделке" мира. "Им началась и заканчивается перестройка", - говорили прощавшиеся. Проститься с Александром Яковлевым пришли президент Торгово-промышленной палаты Евгений Примаков, президент Российской академии естественных наук Сергей Капица, глава Счетной палаты Сергей Степашин, лидер "Яблока" Григорий Явлинский, Егор Гайдар, Юрий Афанасьев и Юрий Черниченко, посол США Уильям Бернс...

    "Он защищал нас от беспамятства, от равнодушия", - сказал советник президента Андрей Илларионов. Ирина Хакамада назвала Александра Яковлева "великим учителем", одним из тех, "кто и в те времена, и сейчас демонстрируют, что такое настоящий русский патриот".

    Александр Николаевич Яковлев похоронен на Троекуровском кладбище.

    Поделиться