22.10.2005 04:00
    Поделиться

    Алексей Кудрин намерен вдвое сократить рост тарифов на газ

    Американские бизнесмены, слушавшие телевыступление российского министра, в очередной раз услышали и то, что сдерживание инфляции является главной стратегической целью правительства на ближайшие годы.

    Ранее минфин, напомним, прогнозировал более умеренные темпы роста ВВП - 5,9 процента. Впрочем, Алексей Кудрин подчеркнул, что считает достаточно сильной положительной тенденцией на 2006-2008 годы рост ВВП в коридоре от 5,5 до 6,5 процента.

    При этом укрепление курса рубля на 8 процентов только в этом году он обозначил как "беспокоящую тенденцию", но пообещал в бюджетную "трехлетку" 2006-2008 годов повышать курс рубля к доллару не более чем на 4 процента ежегодно. Подобная задача, по его мнению, выполнима, как и уменьшение роста потребительских цен до 4,5 - 5 процентов к 2008 году. "Цели удержания заданных параметров инфляции приоритетны по отношению к укреплению рубля", - обозначил Алексей Кудрин свои неизменные экономические принципы.

    Кудрин в превосходных степенях обрисовал "механизм Стабфонда" как эффективное средство сдерживания денежной массы: "Сегодня инфляция на 90 процентов зависит от денежного предложения". А вот советы критиков своей экономической линии о направлении "стерилизованных" нефтедолларов в реальный сектор экономики Кудрин предпочел обойти молчанием. Главным аргументом в пользу благотворного влияния Стабфонда министр считает лечение "голландской болезни", которая не обошла стороной нашу экономику.

    Пожалуй, единственное, в чем он вчера рискнул пойти дальше общих фраз, - это заявленная линия на урезание темпов увеличения тарифов естественных монополий - "Газпрома", РАО "ЕЭС России" и ОАО "РЖД". Скажем, для "Газпрома" он счел необходимым снижение роста тарифов в 2 раза - с 23 процентов в 2005 году до 11 процентов в 2006 году. "В дальнейшем естественные монополии должны планировать рост своих тарифов не выше инфляции", - обозначил новые приоритеты глава минфина. Исключение составляет РАО "ЕЭС России", поскольку энергохолдинг еще два года назад обязался проводить именно такую стратегию.

    Весьма жестко Кудрин прокомментировал заявления лоббистов от нефтянки о чрезмерно высокой фискальной нагрузке на отрасль. По его оценке, политика изъятия сверхдоходов в Стабфонд не снизила барыши нефтяников. Ведь благодаря тому, что цена на нефть марки Urals превышает 50 долларов за баррель, доходы отрасли в этом году даже увеличились.

    В целом выступление Кудрина перед американскими инвесторами было выдержано в подчеркнуто позитивном духе, что являло собой четкий сигнал к сотрудничеству. Министр сообщил, что показателями правильности взятого курса является то, что инвестиции в российскую экономику за 9 месяцев этого года выросли на 9,7 процента по сравнению с тем же периодом 2004 года, а прямые иностранные вложения и вовсе подскочили на 31 процент. Отток капитала из страны - 2,7 миллиарда долларов - стал самым низким за все постдефолтные годы. "Пробежавшись" по ключевым опасениям аудитории, а они были вполне очевидны, российский министр финансов пообещал совершенствовать налоговое администрирование, что вытекает из "очень ответственной политики по отношению ко всем инвесторам". Кудрин напомнил, что с 2006 года в России снимаются все ограничения на движение капитала, а с 2007 года, как о том две недели назад уже заявлял первый заместитель председателя Центробанка Алексей Улюкаев, рубль станет полностью конвертируемым.

    Поделиться