22.10.2005 02:00
    Поделиться

    Эксперты одобрили проект Конституционного акта Союзного государства

    Об этом сообщил председатель Госдумы Борис Грызлов после заседания российско-белорусской комиссии по подготовке этого документа.

    "Затем он будет вынесен на референдум - это будет последней точкой", - отметил спикер. После одобрения на референдуме Конституционный акт будет одновременно опубликован в российских и белорусских СМИ и вступит в силу в течение 30 дней.

    При подготовке документа учитывалось главное - "желание народов жить в едином Союзном государстве", - заявил Грызлов.

    Конституционный акт предполагает формирование органов власти Союзного государства. В частности, избрание парламента, который будет состоять из двух палат. Палату представителей избирают напрямую: 28 человек от Белоруссии, 75 - от России. В состав Палаты союза войдут по 36 сенаторов и депутатов, делегированных государствами союза на паритетных началах. Также будет создан единый орган исполнительной власти в виде Совета министров. Руководящей структурой станет Высший совет Союзного государства. В него войдут президенты России и Белоруссии.

    Глава Центризбиркома Александр Вешняков, принимавший участие в заседании комиссии, обратил внимание на то, что была поддержана предложенная им поправка, касающаяся формирования единого парламента. "Выборы в представительный орган власти - палату представителей - будут проходить в соответствии с национальными законами России и Белоруссии, никакой специальный союзный закон для проведения этих выборов приниматься не будет", - отметил он.

    Между тем госсекретарь союзного государства Павел Бородин заявил, что референдум и выборы в союзный парламент могут состояться уже в 2006 году. "Есть все основания полагать, что уже в следующем году мы сможем провести референдум по Конституционному акту и выборы в союзный парламент", - сказал Бородин.

    Поделиться