21.10.2005 23:20
    Поделиться

    Телепрограмма на выходные

    КУЛЬТУРА 22.20

    ГАМЛЕТ ***

    Одна из версий шекспировской трагедии в интерпретации Франко Дзеффирелли и Мелом Гибсоном в заглавной роли. Гибсон далек от привычной трактовки Гамлета как человека не от мира сего, погруженного в сомнения и навсегда отравленного тоскливой горечью неприятия растленного мира. Его жизнь была вполне благополучной, а его натура совершенно здоровой, пока жизнь не совершила роковой поворот, обрушив на него шквал тягостных мыслей. Великолепно снято среди живописных замков Шотландии, много музыки Эннио Морриконе. Играют Гленн Клоуз (Гертруда), Алан Бэйтс (Клавдий), Пол Скофилд (Тень отца), Йан Холм (Полоний), Елена Бонэм-Картер (Офелия). США - Великобритания - Франция, 1990.

    РОССИЯ 22.50

    ПЕРСОНА НОН ГРАТА ***

    С похвальной оперативностью нам покажут конкурсную ленту недавнего Венецианского фестиваля, новую работу Кшиштофа Занусси. Посол Польши в Уругвае Виктор хоронит жену Елену. На траурную церемонию прибывает замминистра иностранных дел России Олег, давний знакомец Виктора. Был ли он любовником Елены или стучал на нее в КГБ, прикидываясь, что сочувствует польской оппозиции? В роли Олега Никита Михалков играет стопроцентного циника, который уверен, что при всех властях будет хозяином жизни. В роли Виктора - Збигнев Запасевич, мастер "старой школы", когда сквозь роль просвечивает личность исполнителя, его "люблю" и "ненавижу". Именно здесь выявляется тема фильма - крушение иллюзий, утрата идеалов, которые давали энергию жизни, а теперь лежат в пыли. Фильм выполнен по канонам классической драматургии - с отлично прописанными диалогами и с чеховской тонкостью, он как бы подхватывает трагическую мелодию героев "Дяди Вани" или "Живого трупа". Польша - Россия - Италия, 2005.

    ДТВ 0.20

    ГЕНРИ И ДЖУН ***

    Филип Кауфман экранизировал дневники писательницы Анаис Нин, которая во время пребывания Генри Миллера в Париже крутила любовь с автором самых скандальных романов того времени, работавшим над книгой "Тропик Рака". Возникает любовный треугольник, где роковую роль играет жена Миллера Джун (в этой роли загадочно прекрасна Ума Турман). Как и надо ожидать от картины о Генри Миллере, в ней много постельных сцен, хотя режиссер оркестровал их тонко, почти избежав прямой эротичности. В ролях Фред Уорд, Мария де Медейрос. США, 1990.

       23.10.2005 г.

    КУЛЬТУРА 19.45

    НОВЫЕ ВРЕМЕНА ****

    Комедия Чарли Чаплина, получившая новую жизнь после цифровой реставрации: мы еще не видели такого богатства чаплинской мимики и графичной прозрачности изображения, где работает каждая деталь. Фильм снимался в годы технической революции, когда новые технологии приводили к массовым увольнениям рабочих. Чаплин ядовито смеется над усовершенствованиями, превращающими человека в винтик огромного механизма. Сцена опытной кормежки Чаплина - одна из самых смешных в киноистории. Не принимал Чаплин и звук в кино, считая, что он разрушает эстетику Великого Немого. "Новые времена" он снял как немое кино, но виртуозно использовал им же написанную музыку. В роли разбитной подружки героя - Полетт Годдар, в то время муза и жена Чаплина. Пропустить этот фильм нельзя, даже если вы когда-то его смотрели.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 21.45

    БАГРОВЫЕ РЕКИ ***

    Триллер. Два детектива, опытный и молодой, расследуют не связанные, казалось бы, преступления: убийство в альпийском колледже и надругательство над могилой десятилетней девочки. По мере того, как они распутывают эти тайны, между событиями обнаруживается повергающая в ужас связь. Мастерская режиссерская работа Матье Кассовитца ("Готика"), хороши актеры Жан Рено, Венсан Кассель, Бенуа Мажимель, Доминик Санда. Франция, 2000.

    ЗВЕЗДОЧКИ ОЗНАЧАЮТ: *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться