24.10.2005 02:30
    Поделиться

    Премьер-министра Киргизии обвиняют в гибели депутата

    Депутаты обвинили главу правительства Киргизии в убийстве

    В центре Бишкека в акции участвует несколько сотен человек. Собравшиеся разбили у здания национального парламента городок из армейских палаток и юрт, организовали столовую и, по всей видимости, намерены провести там еще не одну ночь.

    Митинг с требованием отставки премьера проходит и на юге Киргизии, в крупном административном центре Ош. Там у здания городской администрации собрались около 200 человек. Демонстранты настаивают также на отставке спикера парламента Омурбека Текебаева. По их мнению, правительство не выполнило своих обязательств по охране депутата, который был убит при исполнении служебных обязанностей.

    В воскресенье ожидалось, что на экстренную сессию соберется парламент Киргизии. Депутатам предстояло обсудить вопрос об отставке главы правительства. Однако слушания пришлось отложить из-за того, что многие законодатели находились в служебных командировках и не успевали вернуться к началу заседания в Бишкек.

    Планируется, что депутаты обсудят ситуацию в стране 24 октября.

    "Заседание будет носить плановый характер, хотя вопросы, предлагаемые на его обсуждение, имеют чрезвычайный характер", - пояснил вице-спикер парламента Киргизии Болот Шерниязов.

    Сам Кулов вины своей в инциденте, который произошел в колонии, не признает. Однако он объявил о готовности уйти в отставку, если парламент и президент Киргизии найдут для этого основания. По словам премьера, "решение этого вопроса должно полностью соотноситься с демократическими принципами". Глава правительства призвал своих сторонников не устраивать "контракций". И заверил, что государство "не позволит криминалитету диктовать свои условия".

    Депутат Тынычбек Акматбаев погиб в четверг в ходе инспекции исправительной колонии строгого режима N 31, расположенной в селе Молдавановка в пригороде Бишкека, от рук заключенных. Покойный депутат возглавлял в парламенте комитет по правоохранительным органам и безопасности.

    За день до этого осужденные исправительного учреждения N3, находящегося недалеко от киргизской столицы, поднялись, как они сами заявили, против "произвола, допущенного персоналом колонии". Через несколько часов колония N 3 полностью перешла в руки восставших. При этом были убиты двое и жестоко избиты несколько самих осужденных. Персонал "тройки" сосредоточился по периметру колонии извне. К стенам исправительного учреждения были стянуты крупные милицейские силы.

    Побывав в четверг во второй половине дня у закрытых ворот "тройки", депутат Акматбаев с сопровождавшим его начальником ГУИН министерства юстиции Киргизии Полотовым распорядился отвезти его в 31-ю зону. С какой именно целью, депутат не сообщил.

    Теперь уже точно известно: руководство колонии просило депутата воздержаться от посещения исправительного заведения N 31, где отбывает заключение Азиз Батукаев - известный в республике преступный авторитет, имевший неприязненные отношения с Рыспеком Акматбаевым, братом убитого депутата. В нарушение установленных законом правил посещения исправительных учреждений сопровождавшие Акматбаева его помощник и телохранитель были допущены на внутреннюю территорию колонии с огнестрельным оружием.

    По свидетельству очевидцев, депутат Акматбаев весьма резко и жестко говорил с неформальными лидерами зоны, чем вызвал возмущение последних. Началась драка. Депутат был захвачен в заложники. Пытаясь освободиться, он достал пистолет. Некоторые источники утверждают: Акматбаев и его помощник первыми открыли стрельбу, после чего они были убиты из стрелкового оружия, которое имелось в распоряжении заключенных.

    В ходе возникшей перестрелки тяжелое ранение в голову получил начальник ГУИН Киргизии полковник Икматулло Полотов. В настоящее время его прооперировали и он находится в реанимации одной из столичных больниц.

    "Мы выпустили джинна из бутылки", - так прокомментировал события в колонии заместитель спикера парламента республики Эркинбек Алымбеков. По его словам, он, как и многие депутаты киргизского парламента, всерьез опасается за свою жизнь.

    Поделиться