25.10.2005 02:45
    Поделиться

    В Баку продолжается серия арестов и отставок госчиновников

    По его словам, Азербайджан должен понять: проведение свободных и справедливых выборов позволит этой стране развивать демократию. "Мы должны убедиться в том, - заявил Хэдли, - что народ выразит свою волю".

    Тем временем в Баку продолжается беспрецедентная серия отставок и арестов высших государственных чиновников. Судя по скупым сообщениям правоохранительных органов республики, речь идет о раскрытии масштабного заговора направленного против действующего президента страны Ильхама Алиева. После арестов высокопоставленных правительственных чиновников Азербайджана местные телеканалы показали изъятые при обысках сотни тысяч долларов, килограммы золотых монет и ювелирных изделий.

    Политологи говорят о попытке оппозиции, использовав как повод приближение парламентских выборов, заменить Алиева на одного из политиков, придерживающихся откровенно проамериканской ориентации. Для азербайджанской элиты Ильхам Алиев все еще оставался лишь сыном своего популярного в народе отца.

    Его считали человеком, получившим должность президента "по наследству". И называли компромиссной для правящих в стране кланов фигурой. Алиев-младший все это понимал. Именно поэтому, получив информацию от спецслужб о сотрудничестве некоторых своих министров и чиновников с оппозицией, решил арестовать своих бывших сторонников.

    Последнее время оппозиционная пресса неоднократно пыталась связать последние события в Азербайджане с деятельностью российских спецслужб. В частности Бакинская "Независимая газета" написала о приезде в Баку директора российской Службы внешней разведки (СВР) Сергея Лебедева, который встречался с президентом Ильхамом Алиевым.О чем шел разговор - неизвестно.

    Разумеется, было бы неверно утверждать, что все отправленные в отставку чиновники были участниками заговора, ставившего целью сместить Ильхама Алиева. Существует также версия, часть арестованных чиновников была "под шумок" подставлена их врагами из конкурирующих кланов в руководстве Азербайджана, которые воспользовавшись неразберихой намеренно причислили их к оппозиционерам.

    С другой стороны, нежелание главы государства пускать в страну одного из лидеров оппозиции говорит о том, что ситуация в Азербайджане далека от стабильности. На днях представители президентской администрации обвинили оппозицию в подготовке государственного переворота. И даже назвали дату предстоящих событий - ночь с 6 на 7 ноября.

    К тому же масштабный разгром оппозиции еще не говорит о том, что Ильхам Алиев сумеет удержать в своих руках власть. И если во время президентских выборов вокруг него объединилась вся элита страны, не желавшие терять полученную при Алиеве-старшем власть, то теперь после каждой новой волны арестов среди высших должностных лиц государства, число явных и скрытых сторонников оппозиции будет только увеличиваться.

    А изгнание из власти относительно независимых от президента представителей конкурирующих кланов, если эти процессы зайдут слишком далеко, может привести к резкому снижению эффективности работы административного аппарата и потере управляемости в республике.

    Поделиться