24.10.2005 23:40
    Поделиться

    На малый бизнес в Архангельске выделят 90 миллионов рублей

    В регионе реализуется административно-бюджетная поддержка малого бизнеса

    По его словам, помощь будет оказана как начинающим предпринимателям, так и прочно стоящим на ногах бизнесменам. Скажем, новички в сфере бизнеса смогут получить информацию о том, как открыть свое дело. Для этого используются и консультации, и информационные семинары, и дистанционное обучение.

    Предприниматели со стажем могут рассчитывать на получение бюджетной ссуды, субсидирование части процентной ставки банковского кредита. Но получить эти средства смогут только победители конкурсов инвестиционных проектов. А чтобы выиграть такой конкурс, необходимо соответствовать целому ряду критериев. Например, выпускать готовую продукцию с высокой добавленной стоимостью.

    Кроме того, в этом году регион получит и федеральные средства на развитие малого бизнеса – речь идет о 21 миллионе рублей. По словам начальника отдела перспективного планирования департамента экономического развития Ларисы Шленкиной, более 11 миллионов рублей из федерального бюджета будет направлено на создание в районах области “бизнес-инкубаторов”. А 10 миллионов рублей получат предприятия, выпускающие экспортно-ориентированную продукцию.

    Как отметил Михайловский, в регионе успешно развиваются проекты, которые получили поддержку в прошлые годы. Правда, без сложностей не обходится. Как признают чиновники, далеко не все проекты, претендующие на финансирование, можно считать высококачественными. Скажем, из 48 проектов, поступивших в этом году на конкурс, победителями признано 26 – чуть больше половины. “Многие проекты можно реализовать, но они не просчитаны, не продуманы до конца”, – отмечает Михайловский.

    С другой стороны, и у самих предпринимателей возникают проблемы с реализацией проектов. Например, не хватает специалистов. Так, в Вельском районе попытались реализовать лесохимический проект – но с большим трудом смогли найти квалифицированных мастеров. Возникают сложности и с обновлением основных фондов. Заканчивается это плачевно – предприниматель либо меняет профиль, например, уходит от производства в торговлю, либо вообще оставляет занятия бизнесом.

    Ну, и естественно, административные барьеры. Бороться с ними намерена недавно созданная областная комиссия. Ведь, как признают власти, “существующие административные барьеры мешают как развитию уже существующего бизнеса, так и не вызывают у предпринимателей желания создавать новые предприятия”.

    Сегодня можно говорить о трех основных проблемах, характерных для региона. Во-первых, невозможность заключения договоров аренды муниципальной недвижимости на срок более одного года, отсутствие информации об объектах, которые могут быть сданы в аренду, и высокая стоимость аренды. Во-вторых, лицензирование розничной продажи алкогольной продукции и фармацевтической деятельности. И, наконец, проблемы с регистрацией и перерегистрацией хозяйствующих субъектов в связи с реорганизацией налоговой службы.

    Уже на первом заседании комиссии были предложены возможные механизмы решения проблем. Например, что касается заключения договоров аренды, то предложено на уровне муниципальных образований составить реестры объектов недвижимости, которые могут быть сданы в аренду, и сделать эти списки публичными.

    Как заявил заместитель руководителя областного департамента экономического развития Андрей Тутыгин, уже после первого заседания комиссии пришло большое число откликов от предпринимателей, причем многие – из районов области. Представители малого и среднего бизнеса затрагивают в обращении проблемы, связанные с получением земельных участков, строительством объектов, арендой, отношениями с проверяющими и контролирующими органами, налоговыми инспекциями, а также лицензированием и законодательной базой, регламентирующей различные аспекты деятельности предпринимателей. Исходя из этого, комиссия, в которую входят представители всех ведомств, связанных с данными вопросами, и строит планы на будущую работу.

    Поделиться